Lot 751

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Paolo 1783 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,62 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(C.N.I. XII/436/123) (Mont. n. 77)

Starting price: € 300

Lot 752

Ferdinando II di Lorena (1790-1801) - Francescone 1795 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,41 - Non comune - Patina di medagliere, read all

Starting price: € 1.400

Lot 753

Monetazione Autonoma (1392-1447) - Grosso - Diritto: croce - Rovescio: San Giuliano stante di fronte con vessillo e spada - gr. 1,05 - Patina di antica collezione, BB
(C.N.I. XIII/348/6)

Starting price: € 300

Lot 754

Senato Romano (1184-1439) - Ducato romano del Secondo Periodo NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: San Pietro porge il vessillo al Senatore genuflesso - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,52 - Rara in questa conservazione - Cert. read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000

Lot 755

Senato Romano (1184-1439) - Ducato romano del Secondo Periodo - Zecca: Roma - Diritto: San Pietro porge il vessillo al Senatore genuflesso - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,50 - Migliore di BB
(C.N.I. XV/171/583) (Muntoni read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 756

Senato Romano (1184-1439) - Grosso rinforzato 1414 - Zecca: Roma - Diritto: stemma coronato - Rovescio: personificazione di Roma assisa in trono sorretto da due leoni, tiene un ramo di palma con la mano sinistra e un globo con la destra - gr. 3,83 - Molto rara - Patina read all

Starting price: € 4.000

Lot 757

Urbano V (1362-1370) - Fiorino a imitazione del tipo fiorentino - Zecca: Avignone - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte; in alto a sinistra una tiara - gr. 3,53 - Non comune - Lievi depositi, BB
Il Muntoni ritiene non certa read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 758

Pio II (1458-1464) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in tripla cornice perlata e quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene una chiave con la mano destra e un libro con la sinistra, il tutto read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.600

Lot 759

Sisto IV (1471-1484) - Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" tira a bordo  la rete da pesca - gr. 3,38 - Rara - Migliore di SPL - Proveniente dall'asta Varesi 58, Pavia read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.700

Lot 760

Giulio II (1503-1513) - Ducato - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte - gr. 3,45 - Rara - SPL
(C.N.I. X/58/17) (Muntoni I/109/90)

Starting price: € 500 | Sold for : € 950