Lot 771

Urbano VIII (1623-1644) - Piastra Anno XII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la cacciata di Lucifero da parte dell'arcangelo Michele - gr. 31,39 - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. XVI/331/444) (Muntoni II/175/39)

Starting price: € 500

Lot 772

Urbano VIII (1623-1644) - Testone Anno XIV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Vergine coronata di stelle stante di fronte su un crescente di luna, all'interno di un'ellisse raggiante - gr. 9,49 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. XVI/335/475) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 773

Sede Vacante (1655) - Piastra - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, dalle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo raggiante sopra una pioggia di fiammelle - Rara - Sigillata ("SPL")
(C.N.I. XVI/400/6) read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 774

Alessandro VII (1655-1667) - Luigino a nome del Cardinale Flavio Chigi - Zecca: Avignone - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: stemma in ottagono - gr. 2,32 - Rara - Migliore di BB
(Muntoni II/228/44)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 775

Clemente X (1670-1676) - Testone Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: portico della Basilica Vaticana con al centro la Porta Santa aperta - gr. 9,60 - Non comune - Migliore di SPL - Proveniente read all

Starting price: € 800

Lot 776

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1684 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: motto fra due rami di palma annodati alla base; in esergo la data - gr. 31,76 - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/440/62) (Muntoni III/8/25)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 777

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra senza data - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontati dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: motto fra due rami di alloro annodati alla base - gr. 31,29 - Non comune - Lievi tracce di montatura, BB
(C.N.I. XVI/457/173) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 778

Innocenzo XI (1676-1689) - Mezza Piastra Anno VII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: motto entro cartella ornata di volute e rametti di alloro - gr. 15,79 - Non comune - BB
(C.N.I. XVI/439/53) (Muntoni III/11/49)

Starting price: € 300

Lot 779

Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1685 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: motto e data entro cartella circondata da rami di alloro e nastri - gr. 8,88 - BB
(C.N.I. XVI/446/99) (Muntoni III/15/93)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 780

Alessandro VIII (1689-1691) - Quadrupla 1690 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: coppia di buoi aggiogata fra due alte spighe di grano - gr. 13,40 - Molto rara - Migliore di SPL - Precedentemente certificata da NGC "UNC Details - OBV read all

Starting price: € 25.000