Lot 791

Clemente XI (1700-1721) - Mezza Piastra 1706 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: veduta del porto di Ripetta sul Tevere in Roma - gr. 15,88 - Rara - Patina di medagliere, migliore di BB
(C.N.I. XVII/12/69) (Muntoni III/84/55)

Starting price: € 800

Lot 792

Clemente XI (1700-1721) - Mezza Piastra Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: legenda su tre righe entro cartella riccamente ornata - gr. 15,93 - Migliore di SPL
(C.N.I. XVII/18/105) (Muntoni III/83/54)

Starting price: € 600

Lot 793

Clemente XI (1700-1721) - Testone Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: le tre Grazie coronate sulla piazza del Campidoglio - gr. 9,20 - Rara - Patina di medagliere, migliore di SPL - Proveniente dall'asta NAC 130, Milano 2.11.2021, n. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 794

Clemente XI (1700-1721) - Giulio Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: stemma entro cartella ornata di volute e fogliami - gr. 3,00 - q.SPL
(C.N.I. XVII/22/31) (Muntoni III/89/99)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 795

Clemente XII (1730-1740) - Scudo d'oro 1735 Anno V NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: stemma parzialmente sovrapposto alle chiavi decussate e sormontato dal triregno - Rovescio: motto e data entro cartella ornata - gr. 3,05 - Rara - Cert. #6645815-013 (TOP POP!)
(C.N.I. read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 796

Clemente XII (1730-1740) - Quattrino 1738 - Zecca: Roma - Diritto: stemma papale - Rovescio: legenda su quattro righe - gr. 2,26 - SPL
(C.N.I. XVII/85/206) (Muntoni III/81/175)

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 797

Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino 1746 - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi, tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba dello Spirito read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 798

Benedetto XIV (1740-1758) - Zecchino 1748 - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla collomba dello Spirito read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 799

Benedetto XVI (1740-1758) - Mezzo Scudo Romano - Zecca: Roma - Diritto: il nome del Papa entro due rami di palma, sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: busto nimbato di San Pietro a destra - gr. 0,89 - BB
(C.N.I. XVII/147/363) (Muntoni III/177/32)

Starting price: € 50 | Sold for : € 125

Lot 800

Clemente XIII (1758-1769) - Zecchino 1762 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e tiene nella mano destra le chiavi di San Pietro e nella read all