Lot 821

Carlo V Imperatore (1516-1556) - 3 Cavalli - Zecca: Napoli - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: croce accantonata da quattro fiammelle - gr. 4,89 - Perfettamente centrata, q.SPL
(C.N.I. XIX/378/820) (Pannuti-Riccio n. 41)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 822

Repubblica Napoletana (1647-1648) - Grano 1648 - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: canestro contenente frutta e spighe - gr. 4,89 - Rara - BB
(C.N.I. XX/446/300var.) (Pannuti-Riccio n. 4)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 823

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Tarì 1688 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 5,09 - Rara - Fondi lucenti, q.FDC
(C.N.I. XX/510/281) (Pannuti-Riccio n. 16) (Mont. n. 24)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 824

Carlo II di Spagna (1665-1700) - 3 Cavalli 1683 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: croce trifogliata cantonata da fiamme con rosone - gr. 1,97 - Rara - BB
(C.N.I. XX/504/244) (Magliocca n. 69) (Mont. n. 93)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 825

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Ducato da 100 Grana 1693 - Zecca: Napoli - Diritto: busto coronato, paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: il Toson d'Oro sospeso all'interno di una ricca cornice di fogliami - gr. 21,79 - Patina iridescente, q.SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 826

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Ducato da 100 Grana 1693 - Zecca: Napoli - Diritto: busto coronato, paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: il Toson d'Oro sospeso all'interno di una ricca cornice dì fogliami - gr. 21,56 - BB
(C.N.I. XX/511/292) (Pannuti-Riccio read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 827

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Mezzo Ducato da 50 Grana 1693 - Zecca: Napoli - Diritto: busto coronato, paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: il Toson d'Oro sospeso all'interno di una ricca cornice di fogliami - gr. 10,87 - Graffi di aggiustamento al read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 828

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Tarì 1692 - Zecca: Napoli - Diritto: busto coronato del Re a destra - Rovescio: il Toson d'Oro sospeso da un nastro annodato entro una ricca cornice di fogliami - gr. 4,37 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(C.N.I. XX/516/325) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 829

Carlo VI d'Asburgo Imperatore (1711-1734) - Carlino 1715 - Zecca: Napoli - Diritto: busto  laureato, drappeggiato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 2,15 - Conservazione eccezionale, FDC
(C.N.I. XX/529/11) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 475

Lot 830

Carlo VI d'Asburgo Impeatore (1711-1734) - Carlino 1715 - Zecca: Napoli - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 2,19 - Fondi lucenti, q.FDC
(C.N.I. XX/529/11) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 450