Lot 841

Carlo di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1752 - Zecca: Napoli - Diritto: busto paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 25,05 - BB
(C.N.I. XX/551/92) (Pannuti-Riccio n. 30) (Gig. n. 30) (Mont. n. 59)

Starting price: € 250

Lot 842

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Mezza Piastra da 60 Grana 1749 - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: personificazione del fiume Sebeto seduto in riva al mare, sullo sfondo del Vesuvio fumante - gr. 12,28 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/546/60) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 843

Carlo III di Borbone (1734-1759) - 9 Cavalli 1756 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore entro cornice ornata - gr. 4,61 - Rara - q.SPL
(C.N.I. XX/557/138) (Pannuti-Riccio n. 56) (Gig. n. 56) (Mont. n. 94)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 844

Carlo III di Borbone (1734-1759) - 9 Cavalli 1756 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore entro cornice ornata - gr. 4,60 - Rara - q.SPL
(C.N.I. XX/557/138) (Gig. n. 56) (Mont. n. 94)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 845

Carlo III di Borbone (1734-1759) - 3 Cavalli 1757 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore entro cornice ornata - gr. 1,45 - Rara - Lieve frattura, BB
(C.N.I. XX/559/151) (Pannuti-Riccio n. 69) (Gig. n. 66) (Mont. n. 111)

Starting price: € 250 | Sold for : € 260

Lot 846

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 6 Ducati 1762 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 8,82 - SPL - Proveniente dall'Asta Varesi 75, 12.11.19, n. 381
(C.N.I. XX/564/17) (Pannuti-Riccio read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 847

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 6 Ducati 1763 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 8,82 - Migliore di SPL
(C.N.I. XX/565/23) (Pannuti-Riccio n. 6) (Gig. n. 6) (Mont. n. 120)

Starting price: € 750

Lot 848

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 6 Ducati 1763 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 8,79 - SPL

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 849

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 6 Ducati 1764 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 8,81 - q.SPL
(C.N.I. XX/566/30) (Pannuti-Riccio n. 7) (Gig. n. 7) (Mont. n. 123)

Starting price: € 600 | Sold for : € 2.600

Lot 850

Ferdinando IV di Borbone (1749-1799) - 6 Ducati 1765 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,79 - Fondi lucenti, SPL
(C.N.I. XX/567/40) (Pannuti-Riccio n. 8) (Gig. n. read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800