Lot 861

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1772 celebrativa della nascita della figlia primogenita Maria Teresa - Zecca: Napoli - Diritto: busti del Re e della Regina Maria Carolina accollati a destra - Rovescio: figura femminile seduta a sinistra con read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 862

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 863

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1768 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,83 - Graffi di aggiustamento, q.SPL
(C.N.I. XX/570/57) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 864

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1768 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,83 - Gradevole patina rossa, BB
(C.N.I. XX/570/57) read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 865

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 6 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,81 - Residui, BB
(C.N.I. XX/575/84) (Pannuti-Riccio n. read all

Lot 866

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 6 ducati 1773 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,78 - Graffi, BB
(C.N.I. XX/576/92) (Pannuti-Riccio n. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 867

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 6 Ducati 1774 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,80 - Graffi di aggiustamento, migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 600

Lot 868

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 6 Ducati 1775 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,80 - q.SPL
(C.N.I. XX/577/98) (Pannuti-Riccio n. 23) read all

Starting price: € 600

Lot 869

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1775 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,80 - Debolezze di conio, migliore di BB
(C.N.I. read all

Lot 870

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1776 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,82 - SPL
(C.N.I. XX/578/100) (Pannuti-Riccio n. 24) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600