Lot 781

Alessandro VIII (1689-1691) - Testone 1689 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Pietro e San Paolo di fronte irradiati dalla colomba dello Spirito Santo - gr. 9,10 - Migliore di BB
(C.N.I. XVI/471/17) (Muntoni III/44/21)

Starting price: € 400

Lot 782

Alessandro VIII (1689-1691) - Testone - Zecca: Roma - Diritto: stremma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Brunone inginocchiato sulle nubi - gr. 9,13 - Lieve graffio al diritto, altrimenti migliore di SPL
(C.N.I. XVI/475/42) (Muntoni read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 783

Innocenzo XII (1691-1700) - Quadrupla 1694 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: la Fontana di Santa Maria in Trastevere - gr. 13,35 - Molto rara - Lievi graffi sui fondi e piccoli segni al contorno, SPL - Precedentemente certificata da read all

Starting price: € 15.000

Lot 784

Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1693 Anno III - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: la Carità seduta attorniata da tre bambini - gr. 31,34 - Rara - BB
(C.N.I. XVI/483/36) (Muntoni III/52/23)

Lot 785

Innocenzo XII (1691-1700) - Mezza Piastra 1692 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: pellicano ad ali aperte nell'atto di squarciarsi il petto per nutrire tre piccoli con gocce del proprio sangue - gr. 15,98 read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 786

Innocenzo XII (1691-1700) - Mezza Piastra 1692 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: pellicano ad ali aperte nell'atto di squarciarsi il petto per nutrire tre piccoli con gocce del proprio sangue - gr. 15,62 read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 787

Innocenzo XII (1691-1700) - Testone 1695 Anno V - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: il Pontefice seduto a destra sul trono mentre ascolta l'esortazione per la pace - gr. 9,14 - Patina di medagliere, migliore di SPL read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 900

Lot 788

Innocenzo XII (1691-1700) - Testone 1695 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: il Pontefice seduto a destra sul trono mentre ascolta l'esortazione per la pace - gr. 8,85 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. XVI/489/70) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 789

Innocenzo XII (1691-1700) - Giulio 1694 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate, parzialmente nascoste, e dalla tiara - Rovescio: mortaio da cui viene sparata una pignatta - gr. 2,98 - Rara - Migliore di BB - Proveniente dall'Asta read all

Starting price: € 400

Lot 790

Innocenzo XII (1691-1700) - Giulio Giubilare 1700 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Porta Santa aperta fra due colonne con nubi e raggi all'interno - gr. 2,99 - Patina di medagliere, migliore di SPL -  read all

Starting price: € 600