MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 28 November from 10 am | lots 1-217

From Monday 25 to Wednesday 27 November, 9.30 am - 13 am, 2 pm - 6.30 pm

Lot 111

Ordine Imperiale di Francesco Giuseppe - Set da Commendatore con Placca - Pendente in oro (?) e smalti, con anello di sospensione, marchiato "VM" "Gamsenkopfpunze 3A", e passanastro, peso gr. 24.73 - Placca in argento brillantato, fattura traforata, con applicazione read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 4.200

Lot 112

Ordine al merito della Repubblica - Placca da Commendatore di I classe - Bronzo argentato e brillantato, con applicazione centrale in bronzo dorato e smalto - Al rovescio, spillo e marchio del produttore Anton Reitterer nel medaglione centrale - Diametro mm. 77 peso gr. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 960

Lot 113

Ordine della Corona - Pendente da Commendatore - Argento dorato e smalti - Anello di sospensione e passanastro - Diametro mm. 54 e peso gr. 48,33 - Al rovescio danno allo smalto bianco
(Barac n. 205)

Starting price: € 50 | Sold for : € 100

Lot 114

Prima metà del Secolo XVII - Insieme di due riproduzioni antiche di medaglie del periodo - Sono presenti: medaglia datata 1630 con l'effigie del Cardinale Richelieu, opus Warin, diametro mm. 73 e peso gr. 108,80 e medaglia datata 1635 con l'effigie di Cristina di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 115

Luigi XV (1715-1774) - Medaglia 1770 per il matrimonio del delfino Luigi (XVI) con Maria Antonietta - Opus Duvivier, diametro mm. 41 e peso gr. 30,09 - Rara - Di qualità molto buona, con gradevole patina di medagliere
(Julius n. 2594)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 116

Periodo della Conservazione (1792-1795) - Medaglia 1793 per la morte di Maria Antonietta - Opus Kuchler - Diametro mm. 48 e peso gr. 64.30 - Rara - (Julius n. 331)

Starting price: € 200

Lot 117

Periodo napoleonico (1799-1815) - Piccola collezione comprendente sei medaglie e una decorazione - Con riferimento al Bramsen sono presenti i n. 59, 420, 631, 862, 1591, 1990,nonché la decorazione Barac n. 249 - Qualche esemplare di particolare interesse - Qualità nella read all

Starting price: € 500

Lot 118

Napoleone III (1852-1870) - Medaglia premio di grande modulo 1855 per l'Esposizione Universale di Parigi - Intestata a Josef Stummer (graffito al rovescio) - Opus Albert Barre, punzone "argent" sul contorno, diametro mm. 60 e peso gr. 126,69 - Impercettibili segnetti ai read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 119

Francia - Luigi Filippo (1830-1848) - Medaglia Premio per la Società d'Agricoltura, Scienze, Arti e Commercio 1836 - Opus Alexis-Joseph Depaulis - Diametro mm. 36 - Peso gr. 27,93 - Rara - Lievi graffi sui fondi, ma di qualità molto buona - Medaglia conferita a Théodore read all

Starting price: € 1.500

Lot 120

Francia - Luigi Filippo (1830-1848) - Medaglia Premio per la Società d'Agricoltura 1840 - Opus Alexis-Joseph Depaulis - Diametro mm. 36 - Peso gr. 27,63 - Rara - Lievi graffi sui fondi, ma di qualità molto buona - Medaglia conferita a Théodore Falcon, importante e read all

Starting price: € 1.500