MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 28 November from 10 am | lots 1-217

From Monday 25 to Wednesday 27 November, 9.30 am - 13 am, 2 pm - 6.30 pm

Lot 121

Francia - Secoli XVIII e XIX - Collezione di medaglie di piccolo modulo senza ripetizioni - Presenti: due esemplari al nome di Ortensia di Beauharnais, due al nome di Eugene de Beauharnais, uno al nome di Josephine de Beauharnais, uno al nome di Maria d'Orleans, uno al read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 122

Francia - Secolo XX - Insieme di quattro medaglie senza ripetizioni - Interessanti insieme in particolare per la conservazione delle medaglie - Da esaminare

Starting price: € 200

Lot 123

Ordine della Legion d'Onore - Seconda Restaurazione (1815-1830) - Miniatura dell'Insegna da Cavaliere - Argento in parte dorato e smalti, con nastro originale da petto - Molto rara - Smalti con qualche mancanza e lievi danni
(Barac cfr. n. 548)

Starting price: € 100

Lot 124

Ordine della Legion d'Onore - Pendente da Commendatore modello Terza Repubblica (1870-1940) - Oro, argento dorato e smalti, con passanastro sul quale è presente il marchio "testa d'aquila", diametro mm. 58 e peso gr. 37.31 - Di fattura elegante, probabilmente read all

Lot 125

Ordine della Legion d'Onore - Legion da Cavaliere - Argento in parte dorato e smalti, croce realizzata in smalto nero, applicazione centrale con diritto e rovescio uguali e corona circolare in smalto granata - Diametro mm. 42 peso gr. 25,85 - Minimi danni allo smalto read all

Starting price: € 150

Lot 126

Germania - Secolo XIX - Insieme di due "Siegespfennig" 1814 - Gli esemplari celebrano rispettivamente la vittoria di Brienne e quella di Troyes - Di alta qualità

Starting price: € 100

Lot 127

Wurttemberg - Wilhelm I (1816-1864) - Medaglia ai nomi di Maria e Ferdinando di Orleans - Opus Petit - Diametro mm. 24 e peso gr. 8,78
(Krug. n. 190a)

Starting price: € 50

Lot 128

Germania - Medaglia 1878 per il Sesto Festival tedesco di Tiro svolto a Dusseldorf - Diametro mm. 41 - gr. 21,92 - Di alta qualità, con fondi lucenti e patina di medagliere

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 129

Germania - Medaglia 1884 per l'Ottavo Festival Tedesco di Tiro svolto a Lipsia - Diametro mm. 31 - gr. 27,77 - Di alta qualità, con fondi lucenti e patina di medagliere

Starting price: € 100

Lot 130

Germania - Medaglia 1890 per il Decimo Festival Tedesco di Tiro svolto a Berlino  - Diametro mm. 40 - gr. 29,62 - Lieve traccia di montatura, ma di alta qualità, con fondi lucenti e patina di medagliere