MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 28 novembre ore 10.00 | lotti 1-217

Da lunedì 25 a mercoledì 27 novembre, ore 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 121

Francia - Secoli XVIII e XIX - Collezione di medaglie di piccolo modulo senza ripetizioni - Presenti: due esemplari al nome di Ortensia di Beauharnais, due al nome di Eugene de Beauharnais, uno al nome di Josephine de Beauharnais, uno al nome di Maria d'Orleans, uno al leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 122

Francia - Secolo XX - Insieme di quattro medaglie senza ripetizioni - Interessanti insieme in particolare per la conservazione delle medaglie - Da esaminare

Base asta: € 200

Lotto 123

Ordine della Legion d'Onore - Seconda Restaurazione (1815-1830) - Miniatura dell'Insegna da Cavaliere - Argento in parte dorato e smalti, con nastro originale da petto - Molto rara - Smalti con qualche mancanza e lievi danni
(Barac cfr. n. 548)

Base asta: € 100

Lotto 124

Ordine della Legion d'Onore - Pendente da Commendatore modello Terza Repubblica (1870-1940) - Oro, argento dorato e smalti, con passanastro sul quale è presente il marchio "testa d'aquila", diametro mm. 58 e peso gr. 37.31 - Di fattura elegante, probabilmente leggi tutto

Lotto 125

Ordine della Legion d'Onore - Legion da Cavaliere - Argento in parte dorato e smalti, croce realizzata in smalto nero, applicazione centrale con diritto e rovescio uguali e corona circolare in smalto granata - Diametro mm. 42 peso gr. 25,85 - Minimi danni allo smalto leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 126

Germania - Secolo XIX - Insieme di due "Siegespfennig" 1814 - Gli esemplari celebrano rispettivamente la vittoria di Brienne e quella di Troyes - Di alta qualità

Base asta: € 100

Lotto 127

Wurttemberg - Wilhelm I (1816-1864) - Medaglia ai nomi di Maria e Ferdinando di Orleans - Opus Petit - Diametro mm. 24 e peso gr. 8,78
(Krug. n. 190a)

Base asta: € 50

Lotto 128

Germania - Medaglia 1878 per il Sesto Festival tedesco di Tiro svolto a Dusseldorf - Diametro mm. 41 - gr. 21,92 - Di alta qualità, con fondi lucenti e patina di medagliere

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 129

Germania - Medaglia 1884 per l'Ottavo Festival Tedesco di Tiro svolto a Lipsia - Diametro mm. 31 - gr. 27,77 - Di alta qualità, con fondi lucenti e patina di medagliere

Base asta: € 100

Lotto 130

Germania - Medaglia 1890 per il Decimo Festival Tedesco di Tiro svolto a Berlino  - Diametro mm. 40 - gr. 29,62 - Lieve traccia di montatura, ma di alta qualità, con fondi lucenti e patina di medagliere