MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 2 December 2021 from 10 am | lots 1-371

Lot 121

Medaglia Anno X (1802) - celebrativa per la promulgazione del Trattato di Amiens - Rame, opus Jeuffroy, diametro mm. 67 e peso gr. 140 circa - Priva di difetti evidenti e nel complesso SPL - Possibile riconio - Da esaminare
(Bramsen n. 218) (Julius n. 1093)

Starting price: € 100

Lot 122

Medaglia Anno X (1802) per la promulgazione del Trattato di Amiens - Opus Jeuffroy - Rame, diametro mm. 67 e peso gr. 87,32 - Colpo al contorno e qualche ossidazione, ma in generale di buona qualità

Starting price: € 100

Lot 123

Medaglia Anno IV del Consolato (1803) celebrativa della rottura del Trattato di Amiens e dell'occupazione francese del territorio di Hannover - Rame, opus Jeuffroy, diametro mm. 41 e peso gr. 34,59 - Colpetti ai bordi e difetto di conio al diritto, BB
(Bramsen n. 271) read all

Starting price: € 100

Lot 124

Gettone Anno IV del Consolato (1803) - Argento, opus Andrieu, diametro mm. 24 e peso gr. 5,70 - Patina, un colpo al bordo del rovescio e vari altri piccoli danni al contorno, nel complesso migliore di BB
(Bramsen n. 273) (Julius n. 1170)

Starting price: € 100

Lot 125

Medaglia Anno XIII (1804), celebrativa dei festeggiamenti per l'Incoronazione di Napoleone e Giuseppina di Beauharnais - Argento, opus Brenet, diametro mm. 36 e peso gr. 22,22 - Patina con fondi lucenti, impercettibili colpetti ai bordi, nel complesso SPL
(Bramsen n. read all

Starting price: € 250

Lot 126

Medaglia s.d. (1805), celebrativa dell'acquisizione dei titoli di Imperatore e Re - Argento, opus V. Cocchi, diametro mm. 42 e peso gr. 31,62 - Non comune - Fondi non complanari e difetti al contorno, q.SPL - Coniata presumibilmente a Roma in epoca di poco posteriore - read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 127

Medaglia 1806, celebrativa della battaglia di Jena - Argento, opus Manfredini, diametro mm. 41 e peso mm. 43,84 - Patina con fondi in parte ancora lucenti, un colpo sul bordo del rovescio, nel complesso BB/SPL
(Bramsen n. 539) (Julius n. 1598)

Starting price: € 250

Lot 128

Medaglia 1806 (riconio), celebrativa dell'inizio della costruzione dell' Arco di Trionfo  - Argento, opus Brenet, diametro mm. 41 e peso gr. 39,13 - Colpi ai bordi e un'abrasione al contorno, q.BB
(Bramsen n. 557) (Julius n. 1630)

Lot 129

Medaglia 1808, celebrativa del Congresso di Erfurt - Argento, opus Facius, diametro mm. 42 e peso gr. 18,53 - Rara - Splendida patina con fondi lucenti, qualche leggero graffio al centro del rovescio, SPL/FDC
(Bramsen n. 745) (Julius n. 1930)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 130

Medaglia 1810, celebrativa del matrimonio a Parigi fra Napoleone e Maria Luisa d'Austria - Oro, opus Andrieu e Galle, diametro mm. 15 e peso gr. 3,17 - Minimi segnetti e colpetti ai bordi, ma nel complesso SPL - Una nota del Bramsen informa che le medaglie di questo read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350