MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 2 December 2021 from 10 am | lots 1-371

Lot 131

Medaglia 1810, celebrativa del compimento della prima decade del Secolo XIX - Rame, opus Andrieu, diametro mm. 68 e peso gr. 116 circa - Qualche graffietto nel campo del rovescio, per il resto SPL - Possibile riconio - Da esaminare
(Bramsen n. 985) (Julius n. 2323)

Starting price: € 150

Lot 132

Lamina uniface databile al 1810 o anni immediatamente successivi, celebrativa delle nozze di Napoleone con Maria Luisa d'Austria - Rame dorato, Andrieu fecit - Incastonata entro una lastra quadrata in marmo policromo, a sua volta contenuta in cornice con attaccaglia - read all

Starting price: € 300

Lot 133

Medaglia 1811 (riconio), celebrativa della nascita del Re di Roma - Rame, opus Mercandetti, diametro mm. 66 e peso gr. 95,44 - Contorno punzonato - Sostanzialmente priva di difetti, SPL/FDC
(Bramsen cfr n. 1105) (Julius cfr n. 2439)

Starting price: € 100 | Sold for : € 120

Lot 134

Medaglia 1811 (riconio di massimo modulo), celebrativa del Battesimo del Re di Roma - Rame, opus Andrieu e Denon, diametro mm. 113 e peso gr. 619 circa - Corredata di anello per sospensione a parete - Colpetti poco significativi ai bordi, SPL
(Bramsen cfr n. 1126) read all

Starting price: € 250

Lot 135

Medaglia 1814, illustrativa delle violenze seguite all'invasione della Francia da parte delle potenze alleate - Rame, opus Depaulis, diametro mm. 41 e peso gr. 34,86 - Minimi colpetti ai bordi, q.SPL
(Bramsen n. 1363 var) (Julius n. 2853)

Starting price: € 100

Lot 136

Emissioni postume (dopo il 1815) - Medaglia 1836, celebrativa dell'inaugurazione dell'Arco di Trionfo - Piombo, diametro mm. 70 e peso gr. 179 circa - Rara - Colpi e vari altri danni ai bordi, nel complesso BB
(Bramsen n. /) (Julius cfr n. 3963)

Starting price: € 50

Lot 137

Commemorative postume - Medaglione fuso uniface - Busto giovanile di Napoleone di fronte in uniforme - Bronzo, opus P.J. David, detto "David d'Angers" (1788-1856) - Attaccaglia al rovescio - Diametro mm. 160 e peso gr. 560 circa

Starting price: € 150

Lot 138

Carlo V (1516-1556) - Medaglia fusa 1550 dalla scuola di Concz Welcz - Argento - Diametro mm. 44 e peso gr. 24,90 - Antica fusione molto rara - BB/SPL
(Katz n. 212)

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 139

Mattia II d'Asburgo (1612-1619) - Medaglia commemorativa per le nozze di Mattia II e Anna del Tirolo (1612) - Argento - Diametro mm. 40 e peso gr. 21,82 - Colpetti, q.SPL
(Montenuovo n. 717)

Starting price: € 400 | Sold for : € 800

Lot 140

Francesco Giuseppe I (1848-1916) - Medaglia 1848 per la fedeltà al Tirolo - Opus Lange - Diametro mm. 31 e peso gr. 16,55 (con nastrino) - Rara e corredata da nastrino
(Hauser n. 1504)

Starting price: € 150 | Sold for : € 275