MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 2 December 2021 from 10 am | lots 1-371

Lot 281

Periodo Sovietico (1919-1991) - Ordine per il Servizio alla Patria nelle Forze Armate (1974-1991) - Insegna di Classe III (n. 79644) - Argento e smalti, al rovescio vite al centro, in alto marchio МОНЕТНЫЙ ДВОР scritto in rilievo e in basso numero del conferimento read all

Starting price: € 150

Lot 282

Periodo Sovietico (1919-1991) - Medaglia per Distinzione nel Servizio Militare (1974-1991) - Insieme delle due Insegne delle Classi I e II - Argento dorato e argento, targhette di sospensione con vite e rondella - Probabilmente non utilizzate e praticamente perfette

Starting price: € 100

Lot 283

Periodo Sovietico (1919-1991) - Insieme di due barrette per Decorazioni Militari - Barrette in alluminio, comprendenti rispettivamente quattro Insegne in vari metalli, di cui una in argento, e sette Insegne, di cui una con smalto - Tutte le Insegne hanno i rispettivi read all

Starting price: € 200

Lot 284

Periodo Sovietico (1919-1991) - Collezione di Distintivi per l'Eccellenza Militare - Sono presenti 24 esemplari diversi e 4 ripetizioni - Bronzo, talora dorato, e smalti, al rovescio vite e relativa rondella di fissaggio - Qualità mediamente molto buona - Di grande read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 285

Periodo Sovietico (1919-1991) - Piccola accumulazione collezionistica di materiali vari - Sono presenti dodici distintivi diversi civili e militari, cinque documenti di conferimento di Decorazioni, fra cui un libretto, e quattro carte geografiche della Seconda Guerra read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 75

Lot 286

Periodo Sovietico e Federazione Russa (1942-2005) - Insieme collezionistico comprendente 22 Medaglie del periodo - Vari metalli e smalti, tutte con nastro rigido e spilla - Fra esse 12 sono corredate del libretto di conferimento - Grande panorama delle emissioni read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 287

Ordine Civile e Militare di San Marino - Decorazione da Cavaliere al Merito Militare - Argento con dorature e smalti, nastro originale - Smalto bianco incrinato in vari punti, ma in generale di qualità molto buona
(Barac cfr. n. 32)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 288

Ordine dell'Aquila Bianca - Decorazione da Cavaliere tipo II, secondo modello (con spade) - Argento dorato e smalti, nastro a triangolo - Non comune - Di qualità molto buona
(Barac n. 192)

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 289

Ordine di San Sava - Set di I Classe tipo III (1921-1941) - Pendente e Placca in argento con dorature e smalti, fattura traforata, diametro mm. 90 - Di qualità molto buona
(Barac n. 207 e 208)

Starting price: € 700

Lot 290

Ordine di San Sava - Decorazione da Cavaliere di tipo III (1921-1941) - Argento con dorature e smalti, nastro a triangolo - Perfettamente conservata nell'astuccio originale di conferimento con marchio del produttore "Huguenin Frères & C°" - Splendida patina d'epoca
(Bara read all