MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 2 December 2021 from 10 am | lots 1-371

Lot 321

Ordine del Sacro Tesoro - Decorazione di VIII Classe - Argento e nastro, al rovescio ideogrammi incisi al centro - Conservata nell'astuccio originale in legno laccato con ideogrammi al coperchio, insieme alla relativa decorazione d'asola
(Barac n. 57)

Starting price: € 100

Lot 322

Ordine dell'Aquilone dorato - Decorazione di V Classe - Argento, smalti e bronzo dorato - In lotto con una decorazione di VII Classe, argento, con nastro, conservata nell'astuccio originale in legno con ideogrammi al coperchio
(Barac n. 73)

Starting price: € 150

Lot 323

Insieme comprendente due Bandiere ("Rising Sun flag" e "Hiromaru Battle flag") - In lotto anche otto medaglie conservate nell'astuccio originale

Starting price: € 600

Lot 324

Piccolo insieme di materiali vari - Sono presenti uno stendardo (ca. 2,10 x 0,50 metri), quattro documenti, di cui uno non giapponese, un astuccio di conferimento per Decorazione e quattro piccoli oggetti vari - Per professionista - Da esaminare

Starting price: € 100

Lot 325

Ordine della Stella Polare - Decorazione del IV tipo (posteriore al 1970) - Argento in parte dorato e smalti, con spilla al rovescio - N. 26181 graffito a mano al rovescio - Non comune - Di qualità molto buona
(Barac n. 25)

Starting price: € 100

Lot 326

Ordine al Merito in Battaglia - Decorazione con stella inscritta (posteriore al 1960) - Argento in parte dorato e smalti, con spilla al rovescio - N. 7875 graffito a mano al rovescio - Rara - Di qualità molto buona
(Barac n. 39)

Starting price: € 150

Lot 327

Medaglia Norse-American Centennial 1925 - Opus Fraser - Argento - Di forma ottagonale, gr. 19,37 - FDC

Starting price: € 100

Lot 328

Legione al Merito - Pendente da Comandante - Bronzo dorato e smalti, con nastro da collo originale e due Miniature da indossare sulla divisa - Di fattura recente - Perfettamente conservata nel cofanetto originale di conferimento - In lotto con altre nove decorazioni read all

Starting price: € 500

Lot 329

Ordine dell'Elefante Bianco - Terzo Periodo (dal 1941) - Insieme di due Decorazioni - Placca di II Classe in argento in parte dorato e smalti, con spillo al rovescio, punzoni all'attaccatura e all'interno dello spillo - Decorazione di IV Classe in argento in parte read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 330

Molto Nobile Ordine della Corona di Thailandia - Terzo Periodo (dal 1941) - Placca di II Classe - Argento in parte dorato e smalti, con spillo al rovescio punzonato all'interno - Di qualità molto buona
(Barac n. 165)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100