Posters

h 5 pm | lots 1-268
Soler y Llach, Beethoven 13, Barcelona

The commission of 20% will be added to the hammer price.

Monday 2 and Tuesday 3 December from 9.30am to 1.30pm and from 2.30pm to 6.30pm. Wednesday 4 December from 9.30am to 1.30pm

Lot 121

(AERONÁUTICA) TIÈCHE, ADOLPHE: GORDON-BENNETT. COURSES INTERNATIONALES DE BALLONS. SEPT. 1909. 1909. Cromolitografía. 77 x 108 cm (30 x 42,5 in). Entelado, pequeñas restauraciones periféricas y antiguas señales de doblez. A-.

Starting price: € 250 | Sold for : € 800

Lot 122

(AVIACIÓN) FERIAS Y FIESTAS DE GERONA. SEMANA DE AVIACIÓN. 1913 Litografía. 85 x 113 cm (33,5 x 44 in). Entelado, antiguas señales de doblez, A-.

Starting price: € 700 | Sold for : € 800

Lot 123

PASTOR, E: EXPOSICIÓN NACIONAL EN VALENCIA. 1910. Litografía. 97,5 x 130cm (38,5 x 51 in). Entelado. A-.

Starting price: € 500

Lot 124

(DEPORTES) LA MOLINA. CENTRE EXCURSIONISTA DE CATALUNYA. 1929 Barcelona: Seix y Barral. Fotocomposición. 47 x 35 cm (18,5 x 13,8 in). A-.

Starting price: € 500

Lot 125

(TURISMO-DEPORTE-ESQUI) MORELL: SPAIN. 1930 ca. Madrid: Spanish State Tourist Departement. Litografia.100 x 63 cm (39 x 25 in). Entelado. A -.

Starting price: € 700 | Sold for : € 750

Lot 126

XIV RALLYE D´ESQUI. II INTERNACIONAL DELS PIRINEUS. SANT MAURICI-SABUREDO. Barcelona: Disseny S. Gregori. Fotografia E. de la Torre. 68 x 49 cm (27 x 19,5 in). A-. 1972

Starting price: € 100

Lot 127

RODRÍGUEZ TARRAGÓN: 2 CARTELES DEL CONCURSO HÍPICO INTERNACIONAL DE BARCELONA. CARTEL: (DEPORTE) Litografía. Barcelona: Gráficas Typus. 50 x 35 cm (19,5 x 14 in) y 41 x 28 cm (16 x 11 in). Entelado. A.

Starting price: € 250

Lot 128

(DEPORTE) RENAU: II JUEGOS JUVENILES NACIONALES. 1941 y 1952. México: Lit. el Cromo, 1952. 90 x 68 cm (35,5 x27 in). Litografía. Pequeña sorutra con pérdida en la esquina inferior derecha. Alguna restauración marginal. B+. [Más:]JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES DE LA read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 800

Lot 129

(DEPORTES) CAMPIONATS D´EUROPE D´ATHLETISME. 1958. Offset. 100 x 63cm. (40 x 25 in). Entelado. A-.

Starting price: € 200

Lot 130

(OLIMPIADAS) TOKYO 1964. OLIMPIADAS. 1964. Litografía. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. A-.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150