RARE STAMPS

Stamps and postal history from ancient Italian States to international stamps.

Thursday 26 October 2017
Session one 10.00 am • lots 1-308 | Session two 2.30 pm • lots 309-947
Friday 27 October 2017
Session three 10.00 am • lots 948-1346 | Session four 2.30 pm • lots 1347-1788

VIEWING from Monday 23 to Friday 27 October, 9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm
The lots will be available up to one hour before the start of each session.
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 1511

1945/54 - Area Italiana - Insieme relativo ad occupazioni straniere e Trieste A sistemato su fogli d'album

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1512

1945/79 - Area Italiana - Ampia accumulazione di emissioni e serie singole e in blocco di quattro (tra cui Gronchi Rosa) di Repubblica, San Marino e Vaticano - Unite varie FDC + insieme di Europa CEPT

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 4.000

Lot 1513

1945/80 - Area Italiana - Modesto insieme di emissioni del periodo

Starting price: € 150

Lot 1514

1945/90 - Area Italiana - Collezioni ripetute più o meno avanzate della Repubblica Italiana, del Vaticano e di San Marino con alcune buone presenze

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.400

Lot 1515

1945/1990 - Area Italiana accumulo di buste del periodo con alcune varietà di tariffe e bolli

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 1516

1945/99 - Area Italiana ed Europea - Insieme di varie collezioni tra cui Repubblica completa 1945/99, Trieste A 1947/54 ed Europa CEPT 1956/96 (con foglietto Liechtenstein 60) - Unito piccolo insieme comprendente anche francobolli usati

Starting price: € 3.000

Lot 1517

1945/99 - Area Italiana - Insieme di collezioni non complete di Repubblica 1945/77 (con Gronchi Rosa), Vaticano 1954/91 e San Marino 1959/89 - Unita piccola miscellanea - Da esaminare

Starting price: € 750

Lot 1518

1945/2000 - Area Italiana e Mondiale - Insieme del periodo comprendente tra l'altro due collezioni non complete di Repubblica (con Gronchi Rosa) e San Marino

Starting price: € 1.200

Lot 1519

1945/2000 - Area Italiana - Accumulo di annate ripetute in quartine, buste FDC, notata una collezione di Somalia AFIS e indipendente

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 1520

1948/70 - Area Italiana - Insieme di emissioni del periodo fra cui un inizio di collezione della Repubblica Italiana in blocchi di quattro

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000