FRANCOBOLLI

Giovedì 26 ottobre 2017
Venerdì 27 ottobre 2017

ESPOSIZIONE da lunedì 23 a venerdì 27 ottobre, 9.30/13.00 • 14.00/18.30.

Lotto 1511

1945/54 - Area Italiana - Insieme relativo ad occupazioni straniere e Trieste A sistemato su fogli d'album

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1512

1945/79 - Area Italiana - Ampia accumulazione di emissioni e serie singole e in blocco di quattro (tra cui Gronchi Rosa) di Repubblica, San Marino e Vaticano - Unite varie FDC + insieme di Europa CEPT

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1513

1945/80 - Area Italiana - Modesto insieme di emissioni del periodo

Base asta: € 150

Lotto 1514

1945/90 - Area Italiana - Collezioni ripetute più o meno avanzate della Repubblica Italiana, del Vaticano e di San Marino con alcune buone presenze

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1515

1945/1990 - Area Italiana - Accumulo di buste del periodo con alcune varietà di tariffe e bolli

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1516

1945/99 - Area Italiana ed Europea - Insieme di varie collezioni tra cui Repubblica completa 1945/99, Trieste A 1947/54 ed Europa CEPT 1956/96 (con foglietto Liechtenstein '60) - Unito piccolo insieme comprendente anche francobolli usati

Base asta: € 3.000

Lotto 1517

1945/99 - Area Italiana - Insieme di collezioni non complete di Repubblica 1945/77 (con Gronchi Rosa), Vaticano 1954/91 e San Marino 1959/89 - Unita piccola miscellanea - Da esaminare

Base asta: € 750

Lotto 1518

1945/2000 - Area Italiana e Mondiale - Insieme del periodo comprendente tra l'altro due collezioni non complete di Repubblica (con Gronchi Rosa) e San Marino

Base asta: € 1.200

Lotto 1519

1945/2000 - Area Italiana - Accumulo di annate ripetute in quartine e buste FDC, comprendente anche una collezione di Somalia AFIS e indipendente

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1520

1948/70 - Area Italiana - Insieme di emissioni del periodo fra cui un inizio di collezione della Repubblica Italiana in blocchi di quattro

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000