FRANCOBOLLI

Francobolli e storia postale dagli Antichi Stati italiani alla filatelia internazionale.

Giovedì 26 ottobre 2017
Venerdì 27 ottobre 2017

ESPOSIZIONE da lunedì 23 a venerdì 27 ottobre, 9.30/13.00 • 14.00/18.30.

Lotto 1521

1948/80 - Area Italiana e Mondiale - Insieme del periodo comprendente tra l'altro due collezioni non complete di Israele - Da esaminare

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 320

Lotto 1522

1950/80 - Area Italiana - Insieme di oltre 1500 FDC del periodo

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1523

1950/82 - Area Italiana - Le collezioni di Repubblica (1950/79 non completa) , San Marino (1965/82) e Vaticano (1965/82) sistemate in tre album

Base asta: € 150

Lotto 1524

1950/2015 - Area Italiana - Accumulazione del periodo

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1525

1960/70 - Area Italiana - Insieme relativo a Repubblica e Vaticano comprendente due Gronchi Rosa

Base asta: € 800

Lotto 1526

1960/70 - Area Italiana e Mondiale - Insieme del periodo relativo soprattutto a San Marino (con serie Palazzetto soprastampata) comprendente anche un'appendice numismatica

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1527

1960/80 - Area Italiana - Accumulazione di emissioni per lo più in fogli interi - Alto valore facciale e di catalogo

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1528

1960/90 - Area Italiana - Grande accumulo di emissioni del periodo incentrate sul Vaticano

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1529

1980/2010 - Area Italiana e Mondiale - Insieme del periodo comprendente tra l'altro numerosi folder della Repubblica

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1530

1840/1954 - Austria e Trieste A - Raccolta di documenti postali e annullamenti della città di Trieste a partire dal periodo austriaco

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275