STAMPS

Thursday 14 March 2019 - Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Lots 1 - 1317: 10am
Friday 15 March 2019
Lots 1318 - 2092: 10am

from Monday 11 to Friday 15 March 2019
9am - 1pm, 2pm - 6.30pm

Lot 541

1861 - 2 gr. azzurro su lettera di due porti del 21 agosto da Campobasso per città -  Firma Cardillo

Starting price: € 800

Lot 542

1861 - Piccolo insieme con valori da 1/2 gr., 1 gr. e 2 gr. - Firme En.D. e Raybaudi - Timbro Bolaffi
(Bol. n. 52+53+54A) (Sass. n. 18+19+20)

Starting price: € 200

Lot 543

1861 - 5 gr. otto esemplari in varie gradazioni di colore - Cert. Bolaffi e Raybaudi - Firme E. Diena e A.D.
(Bol. n. 55A+55B) (Sass. n. 21+21a+21b+21c+21f)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 544

1861 - 5 gr. rosso carminio su busta del 30 gennaio 1862 da Pescara per Torino rispedita a Cuneo - Firma A.D.
(Bol. n. 55A) (Sass. n. 21)

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 545

1861 - 1/2 gr. bistro bruno + 2 gr. azzurro chiaro due esemplari + 5 gr. rosso carminio in affrancatura "tricolore" su lettera del 12 agosto da Napoli per Malta - Da esaminare - Firma Raybaudi
(Bol. n. 52+54A+55A) (Sass. n. 18+20+21)

Starting price: € 200 | Sold for : € 500

Lot 546

1861 - 10 gr. arancio su piccolo frammento - Uniti altri due esemplari sciolti nelle tonalità bistro e giallo arancio - Firme A.D., En.D. e Raybaudi
(Bol. n. 56) (Sass. n. 22+22c+22e)

Starting price: € 150

Lot 547

1861 - 10 gr. arancio su busta del 17 giugno 1862 da Napoli per Marsiglia - Firma A.D.
(Bol. n. 56) (Sass. n. 22)

Starting price: € 250

Lot 548

1861 - 20 gr. giallo - Cert. Raybaudi - Firme E. Diena e A.D.
(Bol. n. 57) (Sass. n. 23)

Starting price: € 350 | Sold for : € 550

Lot 549

GRUPPO DI QUATTRO XILOGRAFIE
XVIII secolo
1861 - 50 gr. grigio perla + 20 gr. giallo su lettera da Napoli per Velletri - Rara - Difetti da esaminare - Cert. Diena e Chiavarello
(Bol. n. 57 + 58) (Sass. n. 23 + 24)

Starting price: € 5.000

Lot 550

1862 - Due buste del periodo affrancate rispettivamente con 2 gr. e 1 gr. blocco di quattro - Unita busta del 1853 affrancata con Lombardo Veneto 30 c. I emissione - Da esaminare
(Bol. n. 53+54A) (Sass. n. 19+20)

Starting price: € 150