STAMPS

Thursday 14 March 2019 - Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Lots 1 - 1317: 10am
Friday 15 March 2019
Lots 1318 - 2092: 10am

from Monday 11 to Friday 15 March 2019
9am - 1pm, 2pm - 6.30pm

Lot 571

1863 - Litografico 15 c. tipo con gomma screpolata - Cert. Diena
(Bol. n. 67 B) (Sass. n. 12)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 572

1863 - Litografico 15 c. I e II tipo - Insieme relativo ai due francobolli
(Bol. n. 67A + 67B) (Sass. n. 12 + 13)

Starting price: € 150

Lot 573

1863 - Litografico 15 c. I tipo + II tipo su lettera del 6 giugno da Urbino per Pesaro - Cert. Diena

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 574

1863 - Litografico 15 c. I e II tipo  - Insieme di un centinaio di lettere

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 575

1863 - Litografico 15 c. - Insieme di documenti postali con valori sia del I che del II tipo
(Bol. n. 67A+67B) (Sass. n. 12+13)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 576

1863 - Litografia 15 c. - Studio specializzato sul francobollo del I e II tipo comprendente varietà, prove e affrancature - Insieme da esaminare ma decisamente non comune e meritevole di approfondimento

Starting price: € 1.500

Lot 577

1864 - Definitiva 1 c. verde grigio "sperimentale" bordo di foglio inferiore - Cert. Diena - Firma A. Bolaffi
(Bol. n. 68C) (Sass. n. 14S)

Starting price: € 5.000

Lot 578

1863 - Definitiva - La serie - Cert. Bolaffi e Diena - Firma Oliva
(Bol. n. 68A/76) (Sass. n. 14/22)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 579

1866 - Definitiva 1 c. verde grigio chiaro tiratura di Londra - Annullato a mezzo stampa tipografica
(Bol. n. 68A) (Sass. n. L14)

Starting price: € 300

Lot 580

1863 - Definitiva 5 c. grigio verde tiratura di Londra  - Buona centratura - Da esaminare - Cert. Moscadelli
(Bol. n. 70) (Sass. n. L16)

Starting price: € 500