FRANCOBOLLI

Giovedì 14 marzo 2019 - Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Lotti 1 - 1317: ore 10.00
Venerdì 15 March 2019
Lotti 1318 - 2092: ore 10:00

da lunedì 11 a venerdì 15 marzo 2019
ore 9.00 - 13.00, 14.00 - 18.30

Lotto 571

1863 - Litografico 15 c. tipo con gomma screpolata - Cert. Diena
(Bol. n. 67 B) (Sass. n. 12)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 572

1863 - Litografico 15 c. I e II tipo - Insieme relativo ai due francobolli
(Bol. n. 67A + 67B) (Sass. n. 12 + 13)

Base asta: € 150

Lotto 573

1863 - Litografico 15 c. I tipo + II tipo su lettera del 6 giugno da Urbino per Pesaro - Cert. Diena

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 574

1863 - Litografico 15 c. I e II tipo  - Insieme di un centinaio di lettere

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 575

1863 - Litografico 15 c. - Insieme di documenti postali con valori sia del I che del II tipo
(Bol. n. 67A+67B) (Sass. n. 12+13)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 576

1863 - Litografia 15 c. - Studio specializzato sul francobollo del I e II tipo comprendente varietà, prove e affrancature - Insieme da esaminare ma decisamente non comune e meritevole di approfondimento

Base asta: € 1.500

Lotto 577

1864 - Definitiva 1 c. verde grigio "sperimentale" bordo di foglio inferiore - Cert. Diena - Firma A. Bolaffi
(Bol. n. 68C) (Sass. n. 14S)

Base asta: € 5.000

Lotto 578

1863 - Definitiva - La serie - Cert. Bolaffi e Diena - Firma Oliva
(Bol. n. 68A/76) (Sass. n. 14/22)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 579

1866 - Definitiva 1 c. verde grigio chiaro tiratura di Londra - Annullato a mezzo stampa tipografica
(Bol. n. 68A) (Sass. n. L14)

Base asta: € 300

Lotto 580

1863 - Definitiva 5 c. grigio verde tiratura di Londra  - Buona centratura - Da esaminare - Cert. Moscadelli
(Bol. n. 70) (Sass. n. L16)

Base asta: € 500