Thursday 12 March, 10 am | lots 1-990
Friday 13 March 2020, 10 am | lots 991-1690
4, 5 and 6 March | 9 am-1 pm, 2 pm-6.30 pm
from Monday 9 March to Friday 13 March | 9 am-1 pm, 2 pm-6.30 pm
To reserve the private view of the lots please send an email at francobolli@astebolaffi.it or call the phone number +39 011 0199101
1925 - De Pinedo - Tappa Zamboanga-Manila - L'aerogramma affrancato con Filippine 2 c. - Cert. Bolaffi - Firma A.D.
(Sass. n. GP8)
Starting price: € 850 | Sold for : € 850
1925 - De Pinedo - Tappa Corregidor-Manila - L'aerogramma affrancato con Filippine 2 c. - Molto raro - Cert. Bolaffi - Firma En.D.
(Sass. n. GP8e)
Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300
1925 - De Pinedo - Tappa Manila-Aparri - L'aerogramma con affrancatura multipla di Filippine - Cert. Bolaffi - Firma A.D.
(Sass. n. GP9)
Starting price: € 500
1925 - De Pinedo Tappa Shanghai-Kagoshima - L'aerogramma affrancato con Cina 3 c./4 c. - Raro - Cert. Bolaffi
(Sass. n. GP10)
Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400
1925 - De Pinedo - Tappa Shanghai-Hong Kong - L'aerogramma affrancato con Cina 3 c./4 c. - Raro - Cert. Bolaffi
(Sass. n. GP11a)
Starting price: € 750 | Sold for : € 1.000
1928 - De Pinedo - Dedica con data e firma autografa dell'aviatore su copia del volume "Il mio volo attraverso l'Atlantico e le due Americhe ( Milano, Hoepli, 1928) - Da Esaminare
Starting price: € 150
1928/34 - Due aerogrammi del periodo - Unita busta collegamento postale frontiera italo-svizzera - Da esaminare - Cert. Sorani
Starting price: € 250
1930 - Balbo 7,70 - Prova di stampa su carta patinata in blocco di quattro bordo di foglio a destra - Unito esemplare del francobollo con soprastampa "SAGGIO" - Cert. Diena - Firma Chiavarello
(Bol. n. 27A) (Sass. n. 25)
Starting price: € 600 | Sold for : € 1.200
1930 - Balbo 7,70 bordo di foglio a destra - Firma A.D.
(Bol. n. 27A) (Sass. n. 25)
Starting price: € 150 | Sold for : € 200
1930 - Balbo 7,70 - L'aerogramma con le firme dei piloti - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 27A) (Sass. n. 25)
Starting price: € 350 | Sold for : € 450