FRANCOBOLLI

Giovedì 12 marzo, ore 10.00 | lotti 1-990
Venerdì 13 marzo, ore 10.00 | lotti 991-1690

4, 5 e 6 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30
da lunedì 9 marzo a venerdì 13 marzo | ore 9.00-13.00, 14.00-18.30

Per prenotare l’esposizione lotti si prega di inviare un’email a francobolli@astebolaffi.it o chiamare il numero +39 011 0199101

Lotto 621

1925 - De Pinedo - Tappa Zamboanga-Manila - L'aerogramma affrancato con Filippine 2 c. - Cert. Bolaffi - Firma A.D.
(Sass. n. GP8)

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 622

1925 - De Pinedo - Tappa Corregidor-Manila - L'aerogramma affrancato con Filippine 2 c. - Molto raro - Cert. Bolaffi - Firma En.D.
(Sass. n. GP8e)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 623

1925 - De Pinedo - Tappa Manila-Aparri - L'aerogramma con affrancatura multipla di Filippine - Cert. Bolaffi - Firma A.D.
(Sass. n. GP9)

Base asta: € 500

Lotto 624

1925 - De Pinedo Tappa Shanghai-Kagoshima - L'aerogramma affrancato con Cina 3 c./4 c. - Raro - Cert. Bolaffi
(Sass. n. GP10)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 625

1925 - De Pinedo - Tappa Shanghai-Hong Kong - L'aerogramma affrancato con Cina 3 c./4 c. - Raro - Cert. Bolaffi
(Sass. n. GP11a)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 626

1928 - De Pinedo  - Dedica con data e firma autografa dell'aviatore su copia del volume "Il mio volo attraverso l'Atlantico e le due Americhe ( Milano, Hoepli, 1928) - Da Esaminare

Base asta: € 150

Lotto 627

1928/34 - Due aerogrammi del periodo - Unita busta collegamento postale frontiera italo-svizzera - Da esaminare - Cert. Sorani

Base asta: € 250

Lotto 628

1930 - Balbo 7,70 - Prova di stampa su carta patinata in blocco di quattro bordo di foglio a destra  - Unito esemplare del francobollo con soprastampa "SAGGIO" - Cert. Diena - Firma Chiavarello
(Bol. n. 27A) (Sass. n. 25)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 629

1930 - Balbo 7,70 bordo di foglio a destra - Firma A.D.
(Bol. n. 27A) (Sass. n. 25)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 630

1930 - Balbo 7,70 - L'aerogramma con le firme dei piloti - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 27A) (Sass. n. 25)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 450