STAMPS


AUCTION
Thursday 7 and Friday 8 October 2021, from 9,30 am
Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D, Turin

VIEWING
From Monday 27 September to Friday 1 October and from Monday 4 to Thursday 7 October. By appointment only.
Spazio Bolaffi, Corso Verona 36/D, Turin
Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information regarding the lots for sale. It is also possible to make an appointment to view the lots remotely (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Customer service: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it)

Lot 2542

1943/46 - Repubblica Sociale Italiana e Luogotenenza - Collezione specializzata con le presenze più significative certificate e un certo numero di documenti postali sistemato in un classificatore - Per specialista

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 5.000

Lot 2543

1944 - Repubblica Sociale Italiana - Imperiale tiratura di Verona 50 L. fascio su assicurata - Unito foglio con otto prove di soprastampa a mano del 30 c. - Insieme raro

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 2544

1944/45 - Repubblica Sociale Italiana - Insieme del periodo con diverse interessanti e buone presenze soprattutto tra le affrancature - Per specialista - Un certificato

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 2545

1944/1945 - Repubblica Sociale Italiana e Luogotenenza - Quattro documenti postali affrancati con interessanti e differenti combinazioni della serie Monumenti distrutti

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 2546

1923/75 - Repubblica Italiana - Insieme di fogli e blocchi tra cui Tabacco, Radiodiffusione, Lavoro Ruota e Romana - Uniti fogli del Vaticano e San Marino, del periodo della Luogotenenza e spezzature del Regno oltre che un insieme di oltre un migliaio di FDC

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 3.000

Lot 2547

1945/55 - Repubblica Italiana - Piccolo insieme di francobolli nuovi con presenza di due certificati

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 2548

1945/61 - Repubblica Italiana - La collezione in blocchi di quattro (1945/54) + il Gronchi Rosa con alcuni servizi - Unite alcune serie dei servizi di Trieste A sempre in blocchi di quattro

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 5.000

Lot 2549

1945/67 - Repubblica Italiana - Collezione completa del periodo (con Gronchi Rosa, pacchi ruota e Cavallino) sistemata su fogli d'album

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.000

Lot 2550

1945/67 - Repubblica Italiana - Collezione quasi completa del periodo (con Gronchi Rosa, pacchi ruota e Cavallino) sistemata in un album

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 2551

1945/70 - Repubblica Italiana - Collezione completa (senza Gronchi Rosa ma con pacchi ruota e Cavallino) sistemata in un album

Starting price: € 1.200

Results per page: 10 25 50