FRANCOBOLLI


ASTA
Giovedì 7 e venerdì 8 ottobre 2021 dalle ore 9,30
Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D, Torino

ESPOSIZIONE
Da lunedì 27 settembre a venerdì 1 ottobre e da lunedì 4 a giovedì 7 ottobre, solo su appuntamento.
Spazio Bolaffi, Corso Verona 36/D, Turin
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

 

Lotto 2542

1943/46 - Repubblica Sociale Italiana e Luogotenenza - Collezione specializzata con le presenze più significative certificate e un certo numero di documenti postali sistemato in un classificatore - Per specialista

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 2543

1944 - Repubblica Sociale Italiana - Imperiale tiratura di Verona 50 L. fascio su assicurata - Unito foglio con otto prove di soprastampa a mano del 30 c. - Insieme raro

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 2544

1944/45 - Repubblica Sociale Italiana - Insieme del periodo con diverse interessanti e buone presenze soprattutto tra le affrancature - Per specialista - Un certificato

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 2545

1944/1945 - Repubblica Sociale Italiana e Luogotenenza - Quattro documenti postali affrancati con interessanti e differenti combinazioni della serie Monumenti distrutti

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 2546

1923/75 - Repubblica Italiana - Insieme di fogli e blocchi tra cui Tabacco, Radiodiffusione, Lavoro Ruota e Romana - Uniti fogli del Vaticano e San Marino, del periodo della Luogotenenza e spezzature del Regno oltre che un insieme di oltre un migliaio di FDC

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 2547

1945/55 - Repubblica Italiana - Piccolo insieme di francobolli nuovi con presenza di due certificati

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 2548

1945/61 - Repubblica Italiana - La collezione in blocchi di quattro (1945/54) + il Gronchi Rosa con alcuni servizi - Unite alcune serie dei servizi di Trieste A sempre in blocchi di quattro

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 2549

1945/67 - Repubblica Italiana - Collezione completa del periodo (con Gronchi Rosa, pacchi ruota e Cavallino) sistemata su fogli d'album

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 2550

1945/67 - Repubblica Italiana - Collezione quasi completa del periodo (con Gronchi Rosa, pacchi ruota e Cavallino) sistemata in un album

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 2551

1945/70 - Repubblica Italiana - Collezione completa (senza Gronchi Rosa ma con pacchi ruota e Cavallino) sistemata in un album

Base asta: € 1.200

Risultati per pagina: 10 25 50