STAMPS


AUCTION
Thursday 7 and Friday 8 October 2021, from 9,30 am
Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D, Turin

VIEWING
From Monday 27 September to Friday 1 October and from Monday 4 to Thursday 7 October. By appointment only.
Spazio Bolaffi, Corso Verona 36/D, Turin
Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information regarding the lots for sale. It is also possible to make an appointment to view the lots remotely (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Customer service: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it)

Lot 2582

1947/98 - Repubblica Italiana - Collezione molto avanzata del periodo (con due Gronchi Rosa) con numerose ripetizioni anche in blocchi di quattro

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.000

Lot 2583

1949/53 - Repubblica Italiana - Insieme di blocchi di quattro in gomma integra tra cui Repubblica Romana 100 L. - Da esaminare

Starting price: € 400

Lot 2584

1956 - Repubblica Italiana - Insieme di circa 430 FDC del 50° anniversario Traforo del Sempione - Unite altre 16 buste con quartina di cui alcune viaggiate con lettere di ringraziamento dei destinatari - Insieme raro

Starting price: € 2.000

Lot 2585

1960/2000 - Repubblica Italiana - Insieme ordinato di francobolli e buste del periodo con molte corrispondenze affrancate con commemorativi - Per specialista

Starting price: € 500

Lot 2586

1960/2018 - Repubblica Italiana - Collezione completa in blocchi di quattro (compreso Gronchi Rosa con cert. Diena) sistemata in 11 album

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 4.200

Lot 2587

1981/98 - Repubblica Italiana - Dieci libretti 35° convegno filatelico di Milano + 75 foglietti Italia '85 + 200 foglietti Enzo Ferrari

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 2588

1988/2014 - Repubblica Italiana - Tematica Calcio - Collezione di fogli e foglietti anche ripetuti relativi alle squadre vincitrici del campionato - Unite alcune altre emissioni sempre in fogli

Starting price: € 800 | Sold for : € 850

Lot 2589

1877/1970 - San Marino - La collezione quasi completa (ad eccezione di alcuni foglietti) del periodo con tutte le presenze più rare e significative di posta ordinaria, aerea e servizi sistemata in due album - Da esaminare

Starting price: € 7.500 | Sold for : € 6.750

Lot 2590

1877/1979 - San Marino - La collezione avanzata del periodo con alcuni foglietti montata su due album

Starting price: € 1.500

Lot 2591

1877/1996 - San Marino - Collezione avanzata con buone presenze - Alcuni certificati

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800

Results per page: 10 25 50