STAMPS

Thursday 7 and Friday 8 October 2021, from 9,30 am

Spazio Bolaffi, Corso Verona 36/D, Turin
Customer service: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it)

Lot 1189

1855 - 10 c. bruno grigiastro + 20 c. azzurro sette esemplari su lettera dell'11 agosto 1860 da Genova per Valparaiso - Da esaminare - Cert. Raybaudi - Firme Chiavarello e A.D.
(Bol. n. 11A + 12A) (Sass. n. 14A + 15Ca)

Starting price: € 650 | Sold for : € 1.600

Lot 1190

1855/58 - 10 c. bruno + 20 c. azzurro + 40 c. rosso in affrancatura "tricolore" annullati a Genova su lettera del 10 aprile 1860 da Trieste affrancato in partenza con Austria II emissione 10 kr. bruno + 15 kr. azzurro e rispedita a Palermo apponendo i francobolli sardi read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.100

Lot 1191

1855 - 20 c. cobalto + 40 c. rosso scarlatto tre coppie (una orizzontale e due verticali) ed esemplare singolo su lettera del 9 aprile 1857 da Chiavari per Valparaiso - Difetti da esaminare ma documento di grande impatto e suggestione
(Bol. n. 12A + 13A) (Sass. n. 15 + read all

Starting price: € 850 | Sold for : € 850

Lot 1192

1855 - 20 c. cobalto scuro + 40 c. vermigli8o striscia orizzontale di cinque esemplari su lettera del 20 marzo 1857 da Genova per Buenos Aires viaggiata con le navi sarde della compagnia "Transatlantica" - Alcuni margini intaccati ma documento raro e ben conservato - read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.000

Lot 1193

1855 - 40 c. vermiglio tenue + 40 c. vermiglio su busta del 31 gennaio 1856 da Nizza Marittima per Londra - Raro accoppiamento di diverse gradazioni di colore dello stesso francobollo - Firme Chiavarello e Sorani
(Bol. n. 13A) (Sass. n. 16 + 16a)

Starting price: € 400 | Sold for : € 800

Lot 1194

1855 - 40 c. vermiglio blocco orizzontale di sei esemplari - Massimo multiplo finora nota - Piega orizzontale che non intacca i francobolli - Cert. Diena
(Bol. n. 13A) (Sass. n. 16a)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1195

1855 - 40 c. scarlatto ventidue esemplari (quattro strisce di cinque e una coppia) + 20 c. indaco su sovracoperta di lettera del 4 novembre 1857 da Genova per Montevideo - Massima affrancatura nota del 40 c. rosso scarlatto - Quattro esemplari in parte tagliati read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.800

Lot 1196

1855 - 40 c. vermiglio arancio chiaro blocco di dieci, due strisce di cinque, striscia di quattro ed esemplare singolo su frontespizio di assicurata del 2 giugno 1857 da Torino per Belley (Francia) - Alcuni difetti ma affrancatura eccezionale e massimo multiplo noto su read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 9.500

Lot 1197

1855/58 - 80 c. ocra arancio quattro esemplari e coppia verticale + 20 c. indaco su frontespizio di lettera del 26 luglio 1858 da Genova per Tampico (Messico) - Destinazione e affrancatura non comuni - Da esaminare
(Bol. n. 12A + 14A) (Sass. n. 15A + 17)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.000

Lot 1198

1858 - 10 c. bruno grigiastro coppia orizzontale + 80 c. giallo ocra pallido su lettera del 7 febbraio 1860 da Bologna per Lione - Data più antica d'uso nelle Romagne dell'80 c. - Cert. Diena - Firme Chiavarello e Grioni
(Bol. n. 11A + 14A) (Sass. n. 14Bd + 17A)

Starting price: € 650 | Sold for : € 8.000