STAMPS


AUCTION
Thursday 7 and Friday 8 October 2021, from 9,30 am
Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D, Turin

VIEWING
From Monday 27 September to Friday 1 October and from Monday 4 to Thursday 7 October. By appointment only.
Spazio Bolaffi, Corso Verona 36/D, Turin
Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information regarding the lots for sale. It is also possible to make an appointment to view the lots remotely (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Customer service: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it)

Lot 1199

1855/58 - 10 c. bruno grigio olivastro + 20 c. azzurro scuro + 40 c. rosso mattone + 80 c. giallo limone olivastro in affrancatura "quadricolore" su lettera del 27 marzo 1860 da Genova per Valparaiso - Rara - Da esaminare - Firme Chiavarello e Oliva
(Bol. n. 11A + 12A + read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 1200

1855/58 - 10 c. bruno grigio olivastro + 20 c. azzurro + 40 c. rosso + 80 c. giallo arancio chiaro in affrancatura "quadricolore" su lettera del 27 novembre 1860 da Milano per Cochachamba (Bolivia) - Uno dei soli quattro documenti noti del Regno di Sardegna per la read all

Starting price: € 850 | Sold for : € 3.000

Lot 1201

1855/58 - 20 c. azzurro (in massima parte asportato) + 40 c. rosso striscia orizzontale di quattro + 80 c. giallo arancio su gran parte di assicurata del 29 agosto 1860 da Milano per Berna - Documento da esaminare ma affrancatura "tricolore" di rarità estrema - Firma read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 1202

1855/58 - 5 c. verde olivastro + 80 c. giallo arancio in affrancatura mista "tricolore" con Regno tipo Sardegna 15 c. su lettera del 15 febbraio 1863 da Menaggio per Buenos Aires - Cert. Diena
(Bol. n. 10A + 14A + 66) (Sass. n. 13Dc + 17c + Regno n. 11)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.400

Lot 1203

1855/58 - 10 c. bistro due esemplari + 40 c. rosa vermiglio + 80 c. giallo arancio in affrancatura "tricolore" su lettera del 25 novembre 1863 da Savona per Santiago del Cile
(Bol. n. 11A + 13A + 14A) (Sass. n. 14E + 16F + 17c)

Starting price: € 850 | Sold for : € 1.200

Lot 1204

1855/58 - 40 c. rosso carminio + 80 c. giallo arancio due esemplari su lettera dell'11 febbraio 1862 da Genova per S. Miguel (Salvador) via Calais, Londra e Panama - Unica corrispondenza nota da un antico stato italiano per El Salvador
(Bol. n. 13A + 14A) (Sass. n. 16D + read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.600

Lot 1205

1858/62 - 80 c. arancio due esemplari in affrancatura mista con Regno I emissione dentellata 40 c. rosso carminio su lettera del 3 giugno 1862 da Genova per Montevideo - Rara - Difetti da esaminare - Firma Chiavarello
(Bol. n. 14A + 63) (Sass. n. 17D + Regno n. 3)

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 1206

1861 - 3 L. rame in affrancatura con 80 c. giallo tre esemplari e 20 c. indaco su piccolo frammento usato il 12 febbraio a Genova - Cert. Diena e Raybaudi
(Bol. n. 12A + 14A + 15) (Sass. n. 15 + 17 + 18)

Starting price: € 850 | Sold for : € 1.700

Lot 1207

1861 - 3 L. rame in affrancatura con 80 c. giallo due esemplari e 40 c. carminio in affrancatura "tricolore" su lettera del 26 febbraio da Genova per Tampico (Messico) - Una delle due lettere note con il 3 L. usato in periodo di Regno di Sardegna - Difetti - Firma E. read all

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 10.000

Lot 1208

1853/55 - 5 c. verde smeraldo coppia orizzontale + 20 c. cobalto in affrancatura mista "tricolore" con II emissione 40 c. rosa chiaro su frammento usato a Cagliari - Molto raro e ben conservato - Cert. Diena e Raybaudi
(Bol. n. 6 + 10A + 11A) (Sass. n. 6 + 13d + 15)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.800

Results per page: 10 25 50