FRANCOBOLLI

Giovedì 7 e venerdì 8 ottobre 2021 dalle ore 9,30

Spazio Bolaffi, Corso Verona 36/D, Turin
Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 1199

1855/58 - 10 c. bruno grigio olivastro + 20 c. azzurro scuro + 40 c. rosso mattone + 80 c. giallo limone olivastro in affrancatura "quadricolore" su lettera del 27 marzo 1860 da Genova per Valparaiso - Rara - Da esaminare - Firme Chiavarello e Oliva
(Bol. n. 11A + 12A + leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1200

1855/58 - 10 c. bruno grigio olivastro + 20 c. azzurro + 40 c. rosso + 80 c. giallo arancio chiaro in affrancatura "quadricolore" su lettera del 27 novembre 1860 da Milano per Cochachamba (Bolivia) - Uno dei soli quattro documenti noti del Regno di Sardegna per la leggi tutto

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1201

1855/58 - 20 c. azzurro (in massima parte asportato) + 40 c. rosso striscia orizzontale di quattro + 80 c. giallo arancio su gran parte di assicurata del 29 agosto 1860 da Milano per Berna - Documento da esaminare ma affrancatura "tricolore" di rarità estrema - Firma leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1202

1855/58 - 5 c. verde olivastro + 80 c. giallo arancio in affrancatura mista "tricolore" con Regno tipo Sardegna 15 c. su lettera del 15 febbraio 1863 da Menaggio per Buenos Aires - Cert. Diena
(Bol. n. 10A + 14A + 66) (Sass. n. 13Dc + 17c + Regno n. 11)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1203

1855/58 - 10 c. bistro due esemplari + 40 c. rosa vermiglio + 80 c. giallo arancio in affrancatura "tricolore" su lettera del 25 novembre 1863 da Savona per Santiago del Cile
(Bol. n. 11A + 13A + 14A) (Sass. n. 14E + 16F + 17c)

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1204

1855/58 - 40 c. rosso carminio + 80 c. giallo arancio due esemplari su lettera dell'11 febbraio 1862 da Genova per S. Miguel (Salvador) via Calais, Londra e Panama - Unica corrispondenza nota da un antico stato italiano per El Salvador
(Bol. n. 13A + 14A) (Sass. n. 16D + leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 1205

1858/62 - 80 c. arancio due esemplari in affrancatura mista con Regno I emissione dentellata 40 c. rosso carminio su lettera del 3 giugno 1862 da Genova per Montevideo - Rara - Difetti da esaminare - Firma Chiavarello
(Bol. n. 14A + 63) (Sass. n. 17D + Regno n. 3)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1206

1861 - 3 L. rame in affrancatura con 80 c. giallo tre esemplari e 20 c. indaco su piccolo frammento usato il 12 febbraio a Genova - Cert. Diena e Raybaudi
(Bol. n. 12A + 14A + 15) (Sass. n. 15 + 17 + 18)

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1207

1861 - 3 L. rame in affrancatura con 80 c. giallo due esemplari e 40 c. carminio in affrancatura "tricolore" su lettera del 26 febbraio da Genova per Tampico (Messico) - Una delle due lettere note con il 3 L. usato in periodo di Regno di Sardegna - Difetti - Firma E. leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 1208

1853/55 - 5 c. verde smeraldo coppia orizzontale + 20 c. cobalto in affrancatura mista "tricolore" con II emissione 40 c. rosa chiaro su frammento usato a Cagliari - Molto raro e ben conservato - Cert. Diena e Raybaudi
(Bol. n. 6 + 10A + 11A) (Sass. n. 6 + 13d + 15)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.800