STAMPS


AUCTION
Thursday 7 and Friday 8 October 2021, from 9,30 am
Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D, Turin

VIEWING
From Monday 27 September to Friday 1 October and from Monday 4 to Thursday 7 October. By appointment only.
Spazio Bolaffi, Corso Verona 36/D, Turin
Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information regarding the lots for sale. It is also possible to make an appointment to view the lots remotely (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Customer service: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it)

Lot 1259

1861 - 5 gr. vermiglio III tipo effigie C - Esemplare assottigliato ma di grande rarità - Cert. Diena
(Sass. n. F4)

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 1260

1861 - 10 gr. giallo ocra I tipo effigie parziale doppia impressione A + 20 gr. giallo arancio effigie A in affrancatura "tricolore" con 5 gr. rosa su frammento di lettera diretta ad Ajaccio - Unico noto in tale combinazione - Cert. Diena - Firma Chiavarello
(Sass. n. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 1261

1861 - 10 gr. giallo arancio I tipo effigie B in affrancatura "quadricolore" con 1 gr. nero + 2 gr. celeste + 5 gr. rosso carminio su assicurata del 5 maggio da Napoli per Isernia - Rara - Da esaminare - Cert. Diena
(Sass. n. 19 + 20a + 21 + F6)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 1262

1861 - 10 gr. bistro arancio I tipo effigie B in affrancatura "quadricolore" con 1 gr. nero + 2 gr. azzurro + 5 gr. carminio su busta assicurata dell'11 giugno da Napoli per Isola - Molto rara - Da esaminare - Cert. Raybaudi - Firma E. Diena
(Sass. n. 19 + 20b + 21f + read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1263

1861 - 20 gr. giallo ocra effigie c in affrancatura "tricolore" con 5 gr. rosso carminio + 10 gr. arancio su lettera del 7 settembre da Napoli per Champigny (Francia) - Molto rara - Da esaminare i soli valori da 5 gr. e 10 gr. - Cert. Sorani - Firme Chiavarello e read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 1264

1861 - Grottaminarda - "Svolazzo" annullatore di 2 gr. azzurro due strisce orizzontali di tre + due esemplari singoli, cerchio in rosso a lato, su assicurata del 14 maggio per Napoli - Documento non comune - Da esaminare - Cert. Diena
(Sass. n. 20 + p.R1)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.700

Lot 1265

1858/61 - 1 gr. grigio nero coppia orizzontale in affrancatura mista con Napoli Regno 10 gr. II tavola carminio rosa su lettera del 7 marzo 1861 da Napoli per Locarno via Genova, Alessandria e Verbano - Lievi difetti ma documento di notevole rarità - Cert. Diena
(Bol. n. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800

Lot 1266

1861 - 2 gr. azzurro in affrancatura mista con Sardegna IV emissione 10 c. bruo su frontespizio di assicurata del 1° ottobre 1862 (primo giorno d'uso nelle Province Napoletane dei francobolli italiani) da Monteleone per Napoli - Unica nota - Firme E. Diena e En.D.
(Bol. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 7.500

Lot 1267

1862 - Definitiva 2 L. scarlatto chiaro tiratura di Londra isolato su lettera del 21 dicembre 1868 da Genova (annullo numerale e punti per Buenos Aires via Bordeaux - Firme Chiavarello e A.D.
(Bol. n. 76) (Sass. n. L22)

Starting price: € 850 | Sold for : € 850

Lot 1268

1862 - Definitiva 2 L. scarlatto tiratura di Torino + nuovo formato 20 c. azzurro su frontespizio di lettera del 12 febbraio 1874 da Genova per Lima - Cert. Raybaudi - Firma Chiavarello
(Bol. n. 76 + 78) (Sass. n. T22 + T26)

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Results per page: 10 25 50