FRANCOBOLLI


ASTA
Giovedì 7 e venerdì 8 ottobre 2021 dalle ore 9,30
Spazio Bolaffi, Corso Verona 34/D, Torino

ESPOSIZIONE
Da lunedì 27 settembre a venerdì 1 ottobre e da lunedì 4 a giovedì 7 ottobre, solo su appuntamento.
Spazio Bolaffi, Corso Verona 36/D, Turin
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

 

Lotto 1259

1861 - 5 gr. vermiglio III tipo effigie C - Esemplare assottigliato ma di grande rarità - Cert. Diena
(Sass. n. F4)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1260

1861 - 10 gr. giallo ocra I tipo effigie parziale doppia impressione A + 20 gr. giallo arancio effigie A in affrancatura "tricolore" con 5 gr. rosa su frammento di lettera diretta ad Ajaccio - Unico noto in tale combinazione - Cert. Diena - Firma Chiavarello
(Sass. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1261

1861 - 10 gr. giallo arancio I tipo effigie B in affrancatura "quadricolore" con 1 gr. nero + 2 gr. celeste + 5 gr. rosso carminio su assicurata del 5 maggio da Napoli per Isernia - Rara - Da esaminare - Cert. Diena
(Sass. n. 19 + 20a + 21 + F6)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1262

1861 - 10 gr. bistro arancio I tipo effigie B in affrancatura "quadricolore" con 1 gr. nero + 2 gr. azzurro + 5 gr. carminio su busta assicurata dell'11 giugno da Napoli per Isola - Molto rara - Da esaminare - Cert. Raybaudi - Firma E. Diena
(Sass. n. 19 + 20b + 21f + leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1263

1861 - 20 gr. giallo ocra effigie c in affrancatura "tricolore" con 5 gr. rosso carminio + 10 gr. arancio su lettera del 7 settembre da Napoli per Champigny (Francia) - Molto rara - Da esaminare i soli valori da 5 gr. e 10 gr. - Cert. Sorani - Firme Chiavarello e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1264

1861 - Grottaminarda - "Svolazzo" annullatore di 2 gr. azzurro due strisce orizzontali di tre + due esemplari singoli, cerchio in rosso a lato, su assicurata del 14 maggio per Napoli - Documento non comune - Da esaminare - Cert. Diena
(Sass. n. 20 + p.R1)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1265

1858/61 - 1 gr. grigio nero coppia orizzontale in affrancatura mista con Napoli Regno 10 gr. II tavola carminio rosa su lettera del 7 marzo 1861 da Napoli per Locarno via Genova, Alessandria e Verbano - Lievi difetti ma documento di notevole rarità - Cert. Diena
(Bol. n. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1266

1861 - 2 gr. azzurro in affrancatura mista con Sardegna IV emissione 10 c. bruo su frontespizio di assicurata del 1° ottobre 1862 (primo giorno d'uso nelle Province Napoletane dei francobolli italiani) da Monteleone per Napoli - Unica nota - Firme E. Diena e En.D.
(Bol. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 1267

1862 - Definitiva 2 L. scarlatto chiaro tiratura di Londra isolato su lettera del 21 dicembre 1868 da Genova (annullo numerale e punti per Buenos Aires via Bordeaux - Firme Chiavarello e A.D.
(Bol. n. 76) (Sass. n. L22)

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1268

1862 - Definitiva 2 L. scarlatto tiratura di Torino + nuovo formato 20 c. azzurro su frontespizio di lettera del 12 febbraio 1874 da Genova per Lima - Cert. Raybaudi - Firma Chiavarello
(Bol. n. 76 + 78) (Sass. n. T22 + T26)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Risultati per pagina: 10 25 50