STAMPS

Thursday 6 April 2023
9.30 - I session lots 1 -377
14.30 - II session lots 378 - 1013
Friday 7 April 2023
ore 9.30 - III session lots 1014 - 1362
ore 14.30 - IV session lots 1363 - 1849

THE AUCTION WILL START AGAIN AT 2.30 PM

By appointment only, from Monday 27 March to Thursday 6 April 2023, Saturday and Sunday excluded, 9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m

Lot 1441

1948/61 - Repubblica Italiana - Assortimento per professionista con diverse interessanti presenze anche ripetute

Starting price: € 2.400

Lot 1442

1948/70 - Repubblica Italiana - Accumulazione in blocchi e fogli

Starting price: € 1.000

Lot 1443

1949/50 - Repubblica Italiana - ERP, Unesco e Radiodiffusione - Le tre serie in blocchi di quattro

Starting price: € 150

Lot 1444

1952/2012 - Repubblica Italiana - Insieme del priodo comprendente tra l'altro un Gronchi Rosa e le annate 2005/2012 complete - Unita piccola miscellanea mondiale

Starting price: € 350 | Sold for : € 650

Lot 1445

1958/80 - Repubblica Italiana, Vaticano e Svizzera - Piccolo insieme

Starting price: € 100

Lot 1446

1956 - Repubblica Italiana - Insieme di circa 430 FDC del 50° anniversario Traforo del Sempione - Unite altre 16 buste con quartina di cui alcune viaggiate con lettere di ringraziamento dei destinatari - Insieme raro

Starting price: € 250

Lot 1447

1957/2000 - Repubblica Italiana - Collezione di un migliaio di FDC con poche mancanze e senza ripetizioni

Starting price: € 250

Lot 1448

1960/2000 - Repubblica Italiana - Insieme ordinato di francobolli e buste del periodo con molta corrispondenza affrancata con commemorativi - Per specialista

Starting price: € 150

Lot 1449

1973/2010 - Repubblica Italiana - Due collezioni (una nuova e una usata) delle cartoline postali e degli aeroogrammi del periodo

Starting price: € 150

Lot 1450

1976/2011 - Repubblica Italiana e Area Italiana - Importante stock di commerciante di folder e foglietti del periodo con alcune buone presenze ripetute

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.600