FRANCOBOLLI

Giovedì 6 aprile 2023
ore 9.30 - I sessione lotti 1 -377
ore 14.30 - II sessione lotti 378 - 1013
Venerdì 7 aprile 2023
ore 9.30 - III sessione lotti 1014 - 1362
ore 14.30 - IV sessione lotti 1363 - 1849

L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:30

Lotto 1441

1948/61 - Repubblica Italiana - Assortimento per professionista con diverse interessanti presenze anche ripetute

Base asta: € 2.400

Lotto 1442

1948/70 - Repubblica Italiana - Accumulazione in blocchi e fogli

Base asta: € 1.000

Lotto 1443

1949/50 - Repubblica Italiana - ERP, Unesco e Radiodiffusione - Le tre serie in blocchi di quattro

Base asta: € 150

Lotto 1444

1952/2012 - Repubblica Italiana - Insieme del priodo comprendente tra l'altro un Gronchi Rosa e le annate 2005/2012 complete - Unita piccola miscellanea mondiale

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1445

1958/80 - Repubblica Italiana, Vaticano e Svizzera - Piccolo insieme

Base asta: € 100

Lotto 1446

1956 - Repubblica Italiana - Insieme di circa 430 FDC del 50° anniversario Traforo del Sempione - Unite altre 16 buste con quartina di cui alcune viaggiate con lettere di ringraziamento dei destinatari - Insieme raro

Base asta: € 250

Lotto 1447

1957/2000 - Repubblica Italiana - Collezione di un migliaio di FDC con poche mancanze e senza ripetizioni

Base asta: € 250

Lotto 1448

1960/2000 - Repubblica Italiana - Insieme ordinato di francobolli e buste del periodo con molta corrispondenza affrancata con commemorativi - Per specialista

Base asta: € 150

Lotto 1449

1973/2010 - Repubblica Italiana - Due collezioni (una nuova e una usata) delle cartoline postali e degli aeroogrammi del periodo

Base asta: € 150

Lotto 1450

1976/2011 - Repubblica Italiana e Area Italiana - Importante stock di commerciante di folder e foglietti del periodo con alcune buone presenze ripetute

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.600