STAMPS

Thursday 6 April 2023
9.30 - I session lots 1 -377
14.30 - II session lots 378 - 1013
Friday 7 April 2023
ore 9.30 - III session lots 1014 - 1362
ore 14.30 - IV session lots 1363 - 1849

THE AUCTION WILL START AGAIN AT 2.30 PM

By appointment only, from Monday 27 March to Thursday 6 April 2023, Saturday and Sunday excluded, 9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m

Lot 301

1852 - 50 baj. azzurro con interspazio di gruppo inferiore - Firma En. D.
(Bol. n. 10A) (Sass. n. 10)

Starting price: € 250

Lot 302

1852 - 50 baj. azzurro con interspazio di gruppo superiore - Da esaminare - Cert. Diena
(Bol. n. 10A) (Sass. n. 10)

Starting price: € 150

Lot 303

1852 - 2 baj. verde oliva + 50 baj. azzurro su lettera del 15 ottobre 1859 da Roma per Napoli - Alto valore ben marginato - Cert. Diena - Firma Chiavarello
(Bol. n. 3B + 10A) (Sass. n. 3 + 10)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.100

Lot 304

1852 - 5 baj. rosa chiaro coppia verticale con interspazio di gruppo + 50 baj. azzurro su lettera del 1° dicembre 1853 da Roma per Susa - Lieve piega nell'alto valore - Da esaminare - Cert. Diena
(Bol. n. 6 + 10A) (Sass. n. 6 + 10)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200

Lot 305

1852 - 6 baj. grigio verdastro coppia orizzontale + 8 baj. bianco + 50 baj. azzurro in affrancatura "tricolore" su involucro di lettera del 4 marzo 1858 da Roma per Torino - Piega d'archivio verticale che non intacca l'alto valore - Cert. Diena - Firma Chiavarello
(Bol. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.000

Lot 306

1852 - 1 s. rosa carminio con interspazio di gruppo inferiore - Da esaminare - Cert. Raybaudi - Firma Bloch
(Bol. n. 11) (Sass. n. 11)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 307

1852 - 2 baj. grigio azzurrastro + 8 baj. bianco + 1 s. rosa carminio in affrancatura "tricolore" su piccolo frammento - Una delle due combinazioni note - Piccolo strappo all'angolo inferiore sinistro dell'1 s. che non tocca il disegno del francobollo - Da esaminare - read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 650

Lot 308

1852 - 6 baj. grigio + 8 baj. bianco esemplare singolo e coppia orizzontale + 50 baj. azzurro + 1 s. rosa carminio in affrancatura "quadricolore" su grande involucro di assicurata del 29 agosto 1864 da Roma per Sassuolo - Vari difetti da esaminare tra cui l'1 s. read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.200

Lot 309

1852 - 1 baj. verde grigiastro due esemplari frazionati a metà per la tassa di 1 baj. al verso di un involucro di lettera del 14 aprile 1860 da Ascoli per S.Maria - Grandi margini con uno dei due francobolli con interspazio di gruppo - Cert. Bolaffi - Firma A.D.
(Bol. n. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 550

Lot 310

1867 - 2 c. verde giallo cinque esemplari + 10 c. vermiglio arancio su lettera di piccolo firmato del 4 agosto 1868 da Roma per Ferrara - Da esaminare - Firma Chiavarello
(Bol. n. 13 + 16) (Sass. n. 13 + 17)

Starting price: € 200 | Sold for : € 375