STAMPS

Thursday 6 April 2023
9.30 - I session lots 1 -377
14.30 - II session lots 378 - 1013
Friday 7 April 2023
ore 9.30 - III session lots 1014 - 1362
ore 14.30 - IV session lots 1363 - 1849

THE AUCTION WILL START AGAIN AT 2.30 PM

By appointment only, from Monday 27 March to Thursday 6 April 2023, Saturday and Sunday excluded, 9.30 a.m.-1 p.m., 2 p.m.-6.30 p.m

Lot 311

1863 - 3 c. grigio - Firma A.D.
(Bol. n. 14A) (Sass. n. 15)

Starting price: € 150

Lot 312

1867 - 3 c. grigio due esemplari su piccolo frammento - Raro - Piega orizzontale da esaminare - Firma E.D.
(Bol. n. 14A) (Sass. n. 15)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 313

1867 - 3 c. grigio in affrancatura con III emissione 5 c. azzurro chiaro su involucro per stampati del febbraio 1869 da Roma per Bisignano - Piega orizzontale che attraversa i francobolli - Uno dei più rari valori su documento degli antichi stati italiani - Da read all

Starting price: € 3.500

Lot 314

1867 - 3 c. grigio rosa - Da esaminare - Firme E.D. e A.D.
(Bol. n. 14B) (Sass. n. 14)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 315

1867 - 3 c. grigio rosa coppia orizzontale - Piega verticale centrale in corrispondenza della linea di separazione - Rara - Cert. Diena - Firma Raybaudi
(Bol. n. 14B) (Sass. n. 14)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 316

1867 - 5 c. azzurro verdastro due esemplari + 40 c. giallo due esemplari in affrancatura mista "tricolore" con III emissione 10 c. arancio vermiglio due esemplari su frontespizio di lettera del 28 aprile 1869 da Roma per Londra - Rinforzi alla carta - Da esaminare - read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 375

Lot 317

1867 - 10 c. vermiglio arancio coppia orizzontale con interspazio di gruppo su lettera quasi completa (frontespizio a parte al verso) del 31 dicembre da Roma per Bisignano - Quattro interspazi noti usati - Cert. Diena
(Bol. n. 16) (Sass. n. 17)

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 318

1867 - 10 c. vermiglio arancio + 40 c. giallo su busta del 26 settembre  (sesto giorno d'uso) da Roma per Parigi - Firme Chiavarello e En.D.
(Bol. n. 16 + 18) (Sass. n. 17 + 19)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 319

1867 - 10 c. vermiglio arancio + 40 c. giallo con interspazio di gruppo inferiore su lettera del 23 marzo 1869 da Roma per Lione - Firma A.D.

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 320

1867 - 40 c. giallo blocco di quattro bordo di foglio a sinistra con interspazio di gruppo orizzontale e un esemplare senza punto dopo "40" - Unita coppia verticale bordo di foglio a destra con interspazio di gruppo - Lievissime bruniture ma esemplari di grande read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200