STAMPS

Thursday 5 October, from 10.00 am (lots 1-974)
Friday 6 October, from 9.30 am (lots 975-1812)

by appointment

Lot 421

1862 - 10 c. bistro giallastro su lettera del 29 agosto per Bertinoro - Forlì  - Non comune uso di raggio limitrofo negli ex territori delle Romagne - Cert. Bottacchi
(Bol. n. 61) (Sass. n. 1)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 422

1862 - Prima emissione dentellata 10 c. bistro giallastro angolo di foglio superiore sinistro su lettera del 24 settembre da Livorno per Lucca - Cert. Diena - Firme Oliva e Raybaudi

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 423

1862 - Prima emissione dentellata 10 c. bistro giallastro su involucro di lettera del 20 ottobre da Foggia per Andria
(Bol. n. 61) (Sass. n. 1)

Starting price: € 200

Lot 424

1862 - Prima emissione dentellata 10 c- bistro oliva isolato su lettera del 22 settembre da Firenze per Arezzo - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 61) (Sass. n. 12)

Starting price: € 200

Lot 425

1862 - Prima emissione dentellata 10 c. bistro in affrancatura mista con Sardegna IV emissione 5 c. verde cupo con piccolo frammento - Firma Sorani
(Bol. n. 61 + Sardegna n. 10 A) (Sass. n. 1f. + Sardegna n. 13 E)

Starting price: € 100

Lot 426

1862 - Prima emissione dentellata 40 c. rosso carminio su lettera del 5 settembre da Genova per Marsiglia
(Bol. n. 63) (Sass. n. 3)

Starting price: € 100

Lot 427

1862 - Prima emissione dentellata 40 c. rosso carminio non dentellato in basso - Da esaminare
(Bol. n. 63) (Sass. n. 3k)

Starting price: € 100

Lot 428

1862 - Francobolli per le stampe - 2 c. bistro effigie in rilievo - Copia del certificato di Diena del blocco di provenienza
(Bol. n. 65B) (Sass. n. 105)

Lot 429

1863 - 15 c. tipo Sardegna blocco di quattro - Firma G. Bolaffi
(Bol. n. 66) (Sass. n. 11)

Lot 430

1863 - 15 c. tipo Sardegna azzurro verdastro isolato su lettera del 12 marzo da Torino per Chieri - Cerchio singolo del II tipo annullatore - Cert. Colla
(Bol. n. 66) (Sass. n. 11 ba + p 9 )

Starting price: € 300