STAMPS

Thursday 5 October, from 10.00 am (lots 1-974)
Friday 6 October, from 9.30 am (lots 975-1812)

by appointment

Lot 431

1863 - Litografico 15 c. azzurro I tipo blocco di quattro - Cert. Diena - Firma Fiecchi
(Bol. n. 67B) (Sass. n. 12)

Starting price: € 150 | Sold for : € 425

Lot 432

1863 - Litografico 15 c. I tipo coppia verticale su lettera del 27 marzo da Siculiana per Palermo - Bolli di transito e di arrivo al verso - Firme En. Diena e G. Chiavarello
(Bol. n. 67B) (Sass. n. 12 + P8)

Starting price: € 100

Lot 433

1864 - Sperimentale 1 c. verde - Cert. Bolaffi e copia del certificato di Diena del foglio di provenienza
(Bol. n. 68c) (Sass. n. 14S)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.800

Lot 434

1863 - Definitiva 5 c. verde tiratura di Londra - Cert. Colla
(Bol. n. 70) (Sass. n. L16)

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 435

1863 - Definitiva 5 c. verde bordo inferiore di foglio - Cert. Fiecchi
(Bol. n. 70) (Sass. n. L16)

Starting price: € 250 | Sold for : € 700

Lot 436

1863 - Definitiva 15 c. azzurro - Cert. Colla
(Bol. n. 72A) (Sass. n. L18)

Starting price: € 200 | Sold for : € 500

Lot 437

1863 - Definitiva 30 c. bruno su busta con carta riproducente venature lignee del 10 febbraio 1879 da Venezia per Vienna - Documento ben conservato per amatore
(Bol. n. 73) (Sass. n. 19)

Starting price: € 100

Lot 438

1863 - Definitiva 60 c. lilla tiratura di Londra blocco di quattro - Cert. Fiecchi
(Bol. n. 75) (Sass. n. L21)

Starting price: € 500

Lot 439

1863 - Definitiva 2 L. scarlatto tiratura di Londra - Il foglio completo di 100 esemplari - Trascurabili ingiallimenti al verso - Dentellatura leggermente "aperta" in basso al centro - Cert. Fiecchi
(Bol. n. 76) (Sass. n. L22)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 440

1863 - Definitiva 2 L. scarlatto vivo tiratura di Torino blocco di quattro angolo di foglio inferiore destro - Firma A.D.
(Bol. n. 76) (Sass. n. T22)

Starting price: € 100