Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 101

D'Annunzio, Gabriele (attribuito). Veduta di castello francese.
Dipinto ad olio su tavola, firmato 'G. D'Annunzio' in basso a destra, 575 x 900 mm. in cornice moderna.
Interessante tela attribuita al Vate. Non molti sanno che d'Annunzio tra le sue doti possedeva read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 102

De Amicis, Edmondo. Cartolina autografa firmata, 'dal Giomein 1° Settembre 1902' e indirizzata alla Marchesa Amalia Carandini.

Starting price: € 100

Lot 103

Fogazzaro, Antonio. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8° listata a lutto e datata ‘Vicenza 17-11-1908’ ad un ‘Caro e gentile collega’ insieme ad una fotografia formato cabinet con dedica e firma autografa.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 104

Giacosa, Giuseppe. Bella lettera autografa firmata su carta intestata Società Italiana degli Autori, 1 pagina in 4°, ‘Milano, li 16 febbraio 1895’. ‘È arrivata questa cartolina che ti riguardava. Suggeriscimi, te ne prego, la risposta’.

Starting price: € 150

Lot 105

Giacosa, Giuseppe. Giacosa, Giuseppe. Bellissimo autografo dello scrittore e librettista, 1 pagina in 8°. Si tratta della sua nota poesia tratta da Una partita di scacchi: 'Noi poeti, sovente, non siam noi che scriviamo. E' il vento che fa un fremito correr di ramo in ramo. E' una canzon read all

Starting price: € 150

Lot 106

Graf, Arturo. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, ‘Torino 12 II 1903’ e un biglietto autografo anch’esso di 2 pagine e anch’esso da Torino ma datato ‘31 III 87’. ‘Non son mai corso dietro ai denari; ma non potrei far senz’essi’. Parole sante!

Lot 107

Marinetti, Filippo Tommaso. Bella cartolina illustrata del Movimento futurista con la firma di Marinetti sotto il motto ‘Marciare non marcire’.

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 108

Maupassant, Guy de. Interessantissima lettera autografa firmata, indirizzata a "Mon cher ami", 3 pagine in ottavo, da Marsiglia, senza data, ma probabilmente scritta durante il soggiorno di Maupassant a Marsiglia nel 1888 e verosimilmente indirizzata all'editore read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 109

Maupassant, Guy de. Interessante lettera autografa firmata da Maupassant, indirizzata a "Mon cher ami", di 2 pagine in ottavo, su carta intestata "Chalet Cahen Gérardmer (Vosges)", senza data, ma probabilmente scritta nell'agosto del 1890 quando lo scrittore francese read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 110

Maupassant, Guy de. Bella lettera autografa di 2 pagine in ottavo, scritta da Maupassant su carta con monogramma e intestazione "10, Rue de Montchanin", abitazione dello scrittore a Parigi dal 1884 al 1889. Maupassant si scusa di non poter mantenere un appuntamento per read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350