Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 81

[Zandonai, Riccardo]. Firma autografa del compositore su cartolina illustrata di Bergamo alta, assieme ai saluti del tenore Ettore Parmeggiani e del baritono Arturo Melocchi.

Starting price: € 100

Lot 82

Bergamini, Alberto. Biglietto autografo intestato a Il direttore de Il Giornale d’Italia, 7 righe e firma autografa.

Starting price: € 100

Lot 83

Nutrito lotto dedicato all'orientalista Buzzati, Dino. Dedica autografa dello scrittore sul frontespizio della sua Colonna infame datato ‘giugno 1967’ e un biglietto di auguri di buon anno.

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 84

Cecchi, Emilio. Biglietto autografo firmato, 7 righe più la data '4 febbraio 1939, XVII', indirizzato a Paola Ojetti presso la direzine della rivista Film.

Starting price: € 100

Lot 85

Cecchi, Emilio. Cartolina autografa firmata, fittamente vergata, indirizzata all’avvocato Ghiglione a Roma, datata ‘18.III.1926’. Il critico parla della monografia su Armando Spadini e di un libro su Puccinelli, dicendo anche ‘da Casorati non ho ricevuto nulla. Vorrebbe read all

Starting price: € 100

Lot 86

Cocteau, Jean. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, con busta autografa viaggiata '25 Avril 1958’. Nel lotto anche biglietto con 5 righe del grande scrittore francese.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 87

Coppée. François Edouard. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8° del grande poeta e drammaturgo parigino, nella quale rifiuta il gentile invito di una signora.

Starting price: € 100

Lot 88

Corra, Bruno. Una cartolina autografa e un biglietto dattiloscritto firmato da Corra, pseudonimo di Bruno Ginanni Corradini.

Starting price: € 100

Lot 89

Croce, Benedetto. Bella lettera autografa firmata del grande filosofo con alcune interessanti informazioni editoriali, da ‘Napoli 19.V.17’ 3 pagine in 8° su carta intestata de La Critica. Nel lotto anche una cartolina autografa firmata.

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 90

D’Annunzio, Gabriele. A viso aperto. Copia facsimile della celebre lettera di D’Annunzio a Mussolini del 1929, 11 facciate e doppia copertina, purtroppo strappata, in cartoncino vinaccia con titolo impresso in oro sul piatto superiore.

Starting price: € 100