Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 331

Andreoni, Domenico. Andreoni, Domenico. Poesie liriche. Luca, Giacinto Paci, 1661.
In 12° (130 x 75 mm); 2 tomi in 1 volume; [12], 179, [1]; [8], 184 pagine. Antiporta allegorica incisa (antiporta rifilata al margine esterno, fioriture e bruniture.) Legatura coeva in pergamena, titolo read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 332

[Araldica]. Cibrario, Luigi. Descrizione storica degli ordini religiosi [Araldica]. Cibrario, Luigi. Descrizione storica degli ordini religiosi. Torino Stabilimento tipografico Fontana, 1846-47.
In 4° (249 x 164 mm). Numerose tavole litografiche a piena pagina incise e finemente colorate a mano (lievi fioriture sparse.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 350

Lot 333

[Araldica]. Galvani, Francesco. Galleria genealogica araldica dell’episcopio italiano. 1878.
In 4° (268 x 210 mm). Frontespizio colorato, 77 stemmi araldici colorati a tempera, nella maggior parte accompagnati dal testo relativo alla storia delle varie famiglie (alcuni read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 334

[Araldica]. Klüspies, H. [Araldica]. Klüspies, H.. Wappenbuch. Germania, circa 1757.
In 4° (240 x 196 mm); [242] pagine, alcune bianche. Manoscritto miniato su carta, raffigurante oltre 550 stemmi araldici suddivisi in 2 o 4 per pagina, compresi alcuni singoli a piena pagina e 4 con figure read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 5.500

Lot 335

[Araldica]. [Araldica]. Patente nobiliare su pergamena del 1804, concessa ad Emergild Bigoni von Wundenheim.
In 2° (367 x 302 mm); 10 carte, le prime tre facciate recanti ricche cornici incise in rame da Franciscus Maijer, specchio di scrittura elegantemente inquadrato nelle read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.700

Lot 336

[Araldica Venezia]. Le Arme overo insegne di tutti li nobili della magnifica, et illustrissima citta di Venetia che hora vivono. Venezia, Alessandro Vecchi, 1608.
In 4° piccolo (200 x 150 mm); [26] carte, ciascuna carta contiene quattro stemmi, acquerellate a mano sul read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 337

Ariosto, Ludovico. Comedia Ariosto, Ludovico. Comedia di messer Lodovico Ariosto intitolata Cassaria, con l’argumento aggiunto et non piu stampato. Venezia, Niccolò Zoppino, 1538.
In 8° (147 x 96 mm); 36 carte. Ritratto xilografico dell’autore al frontespizio (qualche piccola macchia.) Legature read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 400

Lot 338

[Ariosto]. Bel set che unisce 5 opere di Ludovico Ariosto, tutte stampate a Venezia da Giolito de Ferrari, in legatuta uniforme in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso: La Cassaria del 1560, Il Negromante, Commedie, La Lena del 1562 e Scolastica del 1562.
(5 read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 339

Baldi, Cristoforo. In Christi Nomine Amen […] Doctoratus Privilegium. [Padova,] 1622.
In 4° (227 x 163 mm); [6] carte su pergamena in inchiostro bruno e oro con bordure miniate, frontespizio entro elaborata cornice fitomorfa con madonna e stemma del laureato. Legatura read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.100

Lot 340

[Bandi ed editti]. Nutrito gruppo di docuementi a stampa relativi alle città di Milano, Gavi, Cremona, Verona, Mestre, Parma e tante altre, composto da notizie, proteste, resoconti, avvisi d'asta, bandi e discorsi dal XVII al XIX secolo. Bell'insieme tutto da studiare.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200