Part 1, 10.00 am | lots 1-324
Part 2, 2.00 pm | lots 325-724
At Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Friday 8 to Wednesay 13 December 2017, 10.30 am - 6.30 pm

Lot 361

[Tarocchi]. Gumppenberg, Ferdinando. [Mazzo di tarocchi. Milano, Ferdinando Gumppenberg, circa 1830].
Mazzo completo di 78 carte (106 x 54 mm) incise in rame con disegno stampinato a colori e parziale coloritura a mano e con originale incorniciatura di carta applicata read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 2.800

Lot 362

[Carte]. [Carte]. [Mazzo di tarocchi. Torino, Ferme Royale de Turin, seconda metà del secolo XVIII].
Mazzo di 45 carte su 78 (115 x 70 mm) incise con disegno stampinato a colori e parziale coloritura a mano. Il verso delle carta uniformamente con decorazione a rombi e sole in read all

Starting price: € 800

Lot 363

[Carte]. [Carte]. [Mazzo di tarocchi. Torino, Mossi, seconda metà del secolo XVIII/inizio secolo XIX].
Mazzo di 70 carte su 78 (115 x 70 mm) incise con disegno stampinato a colori e parziale coloritura a mano. Il verso delle carta uniformamente con figura in blu. Tutte le read all

Starting price: € 1.200

Lot 364

[Carte]. [Mazzo di carte. Parigi, inizio secolo XX].
Mazzo di 33 carte litografiche (mancanza all'angolo di una carta.) Entro custodia editoriale (manca la parte superiore).

Starting price: € 100

Lot 365

[Carte]. [Mazzo di carte. Genova, Faustino Solesio, inizio secolo XX].
Mazzo completo di 52 carte stampate a colori. Custodia editoriale (mancanze).
Divertente mazzo completo del foglio con le istruzioni creato per "indovinare l'avvenire col mezzo delle carte".

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 366

[Carte decorate]. [Carte decorate]. Divertente lotto di 5 volumi settecenteschi in legature di carta xilografata, parzialmente in carta dorata a rilievo tramite impressione a caldo di una matrice calcografica stampata sulla foglia d’oro. Queste vivaci carte, rallegrate da colori read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 650

Lot 367

Castelvetro, Lodovico. Poetica d'Aristotele vulgarizzata. Vienna, Kaspar Stainhofer, 1570.
In 4° (188 x 145 mm); [4], 385, [3] carte. Emblema al frontespizio (fori di tarlo alle prime e alle ultime carte, bruniture.) Legatura del secolo XVII in bazzana con fregi e read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 368

[Cavallo]. Santapaulina, Nicola e Luigi. [Cavallo]. Santapaulina, Nicola , e Luigi. L'arte del cavallo. Padova, Tipografia del Seminario, 1696.
In 2° (295 x 205 mm); [12], 208 pagine. Antiporta allegorica incisa in rame e ritratto dell'autore, figure nel testo (restauro al margine bianco di una carta.) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 369

Chiavenna, Andrea. Chiavenna, Andrea. Delle piu nobili imprese fatte nelle guerre piu famose d'Europa. Padova, Giulio Crivellari, 1648.
In 4° (198 x 135 mm); [24 su 28], 248 pagine. (Manca l'antiporta.) Legatura posteriore in cartonato marmorizzato.
Prima ed unica edizione, di questo read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 370

Chigi, Flavio. Bel documento manoscritto con intestazione 'Flavius S.ra Rom.ae Ecclesiae Presb: Card: Chisius' e in calce suo sigillo in ceralacca protetto da ostia cartacea.