Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 361

[Carte]. Gumppenberg, Ferdinando. [Mazzo di tarocchi. Milano, Ferdinando Gumppenberg, circa 1830].
Mazzo completo di 78 carte (106 x 54 mm) incise in rame con disegno stampinato a colori e parziale coloritura a mano e con originale incorniciatura di carta applicata ai leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 362

[Carte]. [Mazzo di tarocchi. Torino, Ferme Royale de Turin, seconda metà del secolo XVIII].
Mazzo di 45 carte su 78 (115 x 70 mm) incise con disegno stampinato a colori e parziale coloritura a mano. Il verso della carta uniformemente con decorazione a rombi e sole in blu. La leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 363

[Carte]. [Mazzo di tarocchi. Torino, Mossi, seconda metà del secolo XVIII/inizio secolo XIX].
Mazzo di 70 carte su 78 (115 x 70 mm) incise con disegno stampinato a colori e parziale coloritura a mano. Il verso della carta uniformemente con figura in blu. Tutte le carte con leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 364

[Carte]. [Mazzo di carte. Parigi, inizio secolo XX].
Mazzo di 33 carte litografiche (mancanza all'angolo di una carta.) Entro custodia editoriale (manca la parte superiore).

Base asta: € 100

Lotto 365

[Carte]. [Mazzo di carte. Genova, Faustino Solesio, inizio secolo XX].
Mazzo completo di 52 carte stampate a colori. Custodia editoriale (mancanze).
Divertente mazzo completo del foglio con le istruzioni creato per "indovinare l'avvenire col mezzo delle carte".

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 366

[Carte decorate]. Divertente lotto di volumi settecenteschi in legature di carta xilografata, parzialmente in carta dorata a rilievo tramite impressione a caldo di una matrice calcografica stampata sulla foglia d’oro. Queste vivaci carte, rallegrate da colori smaglianti dal fondo in oro, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 367

Castelvetro, Lodovico. Poetica d'Aristotele vulgarizzata. Vienna, Kaspar Stainhofer, 1570.
In 4° (188 x 145 mm); [4], 385, [3] carte. Emblema al frontespizio (fori di tarlo alle prime e alle ultime carte, bruniture.) Legatura del secolo XVII in bazzana con fregi e leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 368

[Cavallo]. Santapaulina, Nicola e Luigi. L'arte del cavallo. Padova, Tipografia del Seminario, 1696.
In 2° (295 x 205 mm); [12], 208 pagine. Antiporta allegorica incisa in rame e ritratto dell'autore, figure nel testo (restauro al margine bianco di una carta.) Legatura coeva in pergamena (strappo al dorso).

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 369

Chiavenna, Andrea. Delle piu nobili imprese fatte nelle guerre piu famose d'Europa. Padova, Giulio Crivellari, 1648.
In 4° (198 x 135 mm); [24 su 28], 248 pagine. (Manca l'antiporta.) Legatura posteriore in cartonato marmorizzato.
Prima ed unica edizione, di questo studio dedicato ai leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 370

Chigi, Flavio. Bel documento manoscritto con intestazione 'Flavius S.ra Rom.ae Ecclesiae Presb: Card: Chisius' e in calce suo sigillo in ceralacca protetto da ostia cartacea.