Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 371

[Cinquecentine]. Piccolo gruppo di opere del Cinquecento con la seconda edizione del Capitano generale di m. Girolamo Garimberto del 1557, e la prima edizione dei Ragionamenti varii di Lorenzo Capelloni del 1576.
(5)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 372

[Cinquecentine]. Imperdibile e corposo lotto di edizioni cinquecentesche, prevalentemente di argomento religioso. Meritano una segnalazione la prima edizione De tempore horarum di Marcello Francolini del 1581, Tabula capituli nell'edizione di Blado del 1587, la rara edizione Specchio di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 373

[Cinquecentine]. Corposo lotto costituito da volumi del secolo XVI, in gran parte in legature coeva in pergamena. Da sottolineare la rara edizione illustrata De baptismate paschali di Onofrio Panvinio nell'edizione di Blado del 1560 in legatura ricavata da un missale, D leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 374

[Classici]. Temistio. Paraphraseos libri. In posteriora Aristotelis. In physica. Venezia, Lucantonio Giunta, 1530.
In 2° (312 x 215 mm); [4], 96 carte. Marca tipografica in fine, iniziale figurata, testo su due colonne (abile restauro all’angolo bianco delle prime leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 375

[Classici]. Vitae virorum illustrium, autoribus Aemylio Probo de vita excellentium imperatorum. Basilea, Heinrich Petri, 1563.
In 2° (314 x 195 mm); [28], 695, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (strappo al frontespizio, bruniture e fioriture.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 376

[Classici]. Interessante lotto composto da titoli classici. Segnaliamo tra l'altro L'epistole di Phalaride nell'edizione di Giolito de Ferrari del 1545, L'Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro nell'edizione mantovana di Osanna del 1586, e L'asino d'oro di Lucio Apuleio d leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 377

[Classici]. Corposo lotto che raggruppa edizioni sei e settecenteschi dei più importanti autori latini come Plinio, Giovenale, Ovidio, Cicero, Tito Livio e Sallustio. Deliziosa un'edizione illustrata di Plinio a cura di Gesner del 1786 in bella legatura coeva olandese in pergamena leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 378

[Classici]. Interessante lotto che unisce volumi di classici latini in edizioni rinomate. Citiamo soltanto alcuni, come l'Opera omnia illustrata di Seneca, curata da Lipsius e stampata nella famosa tipografia Plantiniana ad Anversa nel 1615, l'Opera di Tacito sempre dai torchi di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 379

[Classici]. Bell'insieme di 3 importanti edizioni di autori classici: le famose Vitae di Plutarco nell'edizione di Ravani del 1538, pubblicate a distanza di soli ventun anni dalla princeps, De veteris Graecia regionibus di Pausania nella rinomata edizione di Wechel del 1583, e l'Is leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 380

[Classici]. Bel lotto composto dai 10 volumi dell'edizione Le vite di Plutarco a cura di Girolamo Pompei stampati nel 1799 dagli eredi di Marco Moroni e Carlo Palese in esemplare molto marginoso e fresco in bella legatura coeva ed uniforme in mezzo vitellino color leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 550