Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 401

[Decreti]. Interessante lotto composto da numerosi volumi che riguardano decreti, leggi e costituzioni di Bologna, Ferrara e Perugia. Segnaliamo tra l'altro Constitutiones per illustrium atque [...] Collegij Perusini del 1633, e Responsum [...] Ad Motiua excitata per leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 402

[Diritto criminale]. Claro, Giulio. Tractatus Sententiarum receptar. liber quintus. Venezia, Giovanni Griffio, 1568.
In 2° (298 x 197 mm); [320] carte. Marca tipografica al colophon (aloni.) Legatura del secolo XX in mezza pergamena con titolo in oro al dorso.
Esemplare postillato di questa prima edizione. "Nel leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 403

Dolce, Lodovico. La vita di Giuseppe, discritta in ottava rima. Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1561.
In 4° (200 x 145 mm); 43, [1] carte. Grande marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (aloni al margine superiore, macchia all'angolo inferiore leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 404

Doni, Anton Francesco. La zucca del Doni en spañol. Venezia, Francesco Marcolini, 1551.
In 8° (164 x 110 mm); 166, [10] pagine. Frontespizio entro cornice allegorica, vignette xilografiche nel testo (margine superiore del frontespizio rifilato.) Legatura posteriore in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 405

[Donne]. Lotto composto da 7 volumi legati all’argomento della donna, con tra l’altro Documens […] en faveur des épouses et des personnes du sexe engagées dans l’état du mariage e Documens […] pour les personnes du sexe ou sont compris les documens des jeunes filles, leggi tutto

Lotto 406

Duranti, Jean Etienne. De ritibus ecclesiae catholicae libri tres. Roma, Stamperia Vaticana, 1591.
In 2° (332 x 217 mm); [8], 347, [29] pagine. Ritratto dell'autore sul verso della quarta carta, stemma di Gregorio XIV al frontespizio (fori di tarlo.) Legatura di poco posteriore in pergamena leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 407

[Economia]. Fuoco, Francesco e Giuseppe De Welz. Primo elemento della forza commerciale ossia Nuovo metodo di costruire le strade di G. L. Mac-Adam. Napoli, Stamperia francese e Giuseppe De Welz, 1826.
In 4° (260 x 205 mm); 2 parti in 1 volume; [8], VIII, 336, [4], leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 408

[Economia]. Gioja, Melchiorre. Filosofia della statistica. Milano, Giovanni Pirotta, 1826.
In 4° (265 x 202 mm); XVI, 308; 415, [1] pagine. 5 tabelle ripiegate più volte (tabelle brunite.) Legatura coeva in mezzo marocchino color nocciola con fregi e titolo in oro al leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 409

[Economia]. Necker, Jacques. Memoire donné Mémoire donnée au roi, par M. Necker. 1778. Legato con: Necker, Jacques. Compte rendu au roi. Parigi, Imprimerie Royale, 1781.
In 4° (250 x 186 mm). Prima opera: [4], 16 pagine; seconda opera: [4], 116 pagine. 2 carte geografiche ripiegate con coloritura coeva leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 410

[Economia]. Vico, Giambattista. La scienza nuova. Torino, Tipografia economica, 1852.
In 8° (187 x 120 mm); LIV, [2], 511, [1] pagine. Antiporta allegorica, 1 tavola ripiegata (fioriture.) Legatura coeva in mezzo vitellino con fregi dorati e titolo in oro su tassello (abile restauro al dorso).

Base asta: € 100