Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 411

[Economia]. Attrattivo set composto da 4 volumi del Conto dell'amministrazione delle finanze del Regno d'Italia dal 1807 al 1810 in bell'esemplare fresco e in decorativa legatura coeva in bazzana con fregi ai piatti e al dorso con tagli marmorizzati.
(4)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 412

[Economia]. Lotto composto da titoli di economia, con tra l'altro 14 volumi della Biblioteca dell'economista, stampata da Pomba dal 1850 in poi, in legatura coeva uniforme, Del modo di mantenere abolita la mandicità di Vilio Locaspi del 1817, e del Compendio storico leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 413

[Economia]. Lotto composto dalle Opere di Giambattista Vico a cura di Giuseppe Ferrari nell’edizione milanese del 1854 in 6 volumi con ritratto dell’autore in antiporta e bella legatura coeva uniforme in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso.
(6)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 414

[Elezioni papali]. Particolarmente interessante lotto dedicato alle elezioni del papa, con Caeremoniale continens ritus electionis [...] Gregorii papae XV del 1622. Si tratta di un importante testo sulle norme che regolamentano l'elezione del pontefice che contiene a piena pagina sia il leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 415

[Emblemata]. Labia, Carlo. Simboli festivi per le solennità principali di Christo nostro Signore. Venezia, Nicolò Pezzana, 1698.
In 2° (328 x 222 mm); [20], 502 [i.e. 504], [12] pagine. Antiporta, ritratto e marca tipografica incisi da Isabella Piccini, frontespizio leggi tutto

Lotto 416

[Emblemata]. Manoscritto cartaceo in formato 4° (230 x 170 mm) del secolo XVIII in inchiostro bruno e lapis di [75] carte non numerate, con poche bianche. Ciascuna pagina contiene uno o due disegni emblematici con didascalia manoscritta (poche macchie e tracce d’uso.) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 417

[Epigrafi]. Erudito lotto che contiene De stilo inscriptionum latinarum del bresciano Stefano Antonio Morcelli, stampato a Padova dal 1819-22 insieme con Inscriptiones commentariIs subiectisParergon inscriptionum novissimarum ab anno 1784, il tutto in legatura leggi tutto

Lotto 418

Ercolani, Giuseppe Maria. La Sulamitide boschereccia sagra di Neralco pastore Arcade. Roma, Antonio De Rossi, 1732.
In 4° (215 x 150 mm); [12], 119, [1] pagine. Vignette incise (fioriture ed aloni.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo.
Prima leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 419

[Eresia e Dogmatismo]. Piccolo lotto sull'eresia e il dogmatismo, con tra l'altro l'Istoria dell'Arianesmo del 1686 in 2 volumi, opera illustrata da numerose tavole incise, e da 2 volumi di Joseph Priestley.
(7)

Lotto 420

[Esoterismo]. [P. Bonici dei Marchesi Mompalao. La cartomanzia ossia tarocchi egiziani. Il Cairo, circa 1914-1917].
In 2° (364 x 252 mm); [587] pagine.
Manoscritto su carta in lingua italiana, con quasi tutte le pagine illustrate con disegni ad acquarello con motivi egizi e una leggi tutto

Base asta: € 5.000