Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 441

[Illuminismo]. Helvetius, Claude-Adrien. De l'esprit. Parigi Durand, 1758.
In 4° (285 x 220 mm); [4], xxii, 643, [1] pagine. Grande fregio xilografico al frontespizio, "approbation du roi" sull'ultima pagina (poche fioriture al frontespizio.) Legatura coeva in bazzana leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 442

[Illustrati]. Attraente set della Storia antica di Carlo Rollin, edita in 7 volumi a Genova da Agostino Olzati, dal 1792-95, in bella legatura coeva con tagli blu marmorizzati, in esemplare fresco con ritratto in antiporta e 15 carte geografiche e tavole incise, perlopiù ripiegate leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 443

[Inquisitori]. Podestaria di Asolo. Tariffe, et ordini stabiliti dagl'illustrissimi [...] sig. sindici, et inquisitori in terra ferma. Per la terra e distretto di Asolo. Bassano, Giovanni Antonio Remondini, 1675.
In 4° (208 x 148 mm); 16 pagine. Vignetta xilografica leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 444

Isocrate. Isocratis scripta Isokratus Hapanta. [Basilea, Johann Oporinus, 1553].
In 8° (180 x 123 mm); [2], 968, [2] pagine. (Macchie, aloni.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo.
Curiosa pubblicazione con il frontespizio e il colophon anticamente leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 445

[Italia]. Lotto composto dall’Istoria delle guerre avvenute in Europa e particolarmente in Italia per la successione alla monarchia delle Spagne di Francesco Maria Ottieri nell’edizione romana, stampata tra 1728 e 1762 in 8 volumi con l’Indice spesso mancante legato in fine leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 446

Lotto 447

La Fontaine, Jean de. Fables choisies. L'Aja, Henry van Bulderen, 1688-94.
In 8° (152 x 98 mm); 5 parti in 2 volumi; [38], 123, [5]; 141-268, [2];  117, [3]; [2], 119-233, [3]; [4], 108, [13] pagine. Frontespizio allegorico inciso, numerose vignette a mezza pagine nel leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 448

[Landau e Trissino]. Piccolo lotto di 5 volumi con importante provenienza: 2 appartenuti a Leonardo Trissino (1780-1841) con la sua nota di possesso ai risguardi, e 3 appartenuti al bibliofilo e banchiere francese barone Horace de Landau (1824-1903). Come spesso accade i 2 volumi con la leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 449

[Lelio dalla Volpe]. Lotto composto da una miscellanea che contiene 3 edizioni stampati dall'editore bolognese Lelio dalla Volpe, con le Poesie volgari di Francesco Maria Zanotti del 1757, la Carmina sempre di Zanotti del 1757, e le Rime di Eustachio Manfredi del 1760. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 450

Leonarducci, Gaspare. La provvidenza. Venezia, Simone Occhi, 1739.
In 4° (230 x 168 mm); [12], 328, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (qualche sporadico alone.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo leggi tutto

Base asta: € 100