Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 451

Leopardi, Giacomo. Operette morali. Milano, Antonio Fortunato Stella e figli (tipografia Manini), 1827.
In 8° (175 x 105 mm); [4], 255, [1] pagine. Vignetta al frontespizio (senza l’avviso che figura soltanto in alcune copie, piccole macchie, fioriture, abile restauro leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 452

Leopardi, Giacomo. Paralipomeni della Batracomiomachia. Parigi, Libreria Europea di Baudry, 1842.
In 8° (192 x 113 mm); 137, [1] pagine con pubblicità editoriale sulla p. 137 (fioritura.) Brossura originale giallina con dati tipografici entro cornice stampati al piatto leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 453

[Letteratura]. Piccolo ma curioso lotto letterario composto dai Pareri cavalereschi per rappacificare inimicizie di Berlingiero Gessi del 1687, del Petrarca. Nuovamente revisto, et ricorretto da M. Lodovico Dolce. Con alcuni dottissimi avertimenti di M. Giulio Camillo di Giolito de leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 454

[Letteratura cavalleresca]. Ansidei, Giuseppe. Trattato cavallaresco Trattato cavallaresco contra l’abuso del mantenimento delle private inimicitie. Perugia, Costantini, 1691.
In 8° (152 x 104 mm); [32], 530, [2] pagine. Antiporta allegorica incisa in rame (poche leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 455

[Letteratura spagnola]. Piccolo ma affascinante lotto di opere spagnole, con tra l'altro El impossible vencido, Arte de la lengua Bascongada nell'edizione di Salamanca del 1729, e Trayciones del la hermosura, y fortunas de Don Carlos, trabajos del vicio del 1684, opera da collocare nel Siglo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 456

Lucrezio. Corposo lotto dedicato a Della natura delle cose di Lucrezio, in varie edizioni italiane e latine. Citiamo l’edizione di Bettinelli del 1785 in 2 volumi, quella di Londra del 1776, il volume curato da Michel Du Fay del 1788, ma anche l’Anti-Lucrezio ovvero di Dio e leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 457

Machiavelli, Niccolò. Clitia comedia facetissima di Clitia. Firenze, Antonio Mazzocchi, Niccolò Gucci e Piero Ricci, 1537.
In 8° (138 x 100 mm); [32] carte con l'ultima bianca presente. Legatura giansenista del secolo XIX in pieno marocchino bordeaux scuro con rombi a secco e titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 458

Machiavelli, Niccolò. Mandragola comedia facetissima di Lucretia, è Callimaco. [Firenze, Antonio Mazzocchi, Niccolò Gucci e Piero Ricci], 1533.
In 8° (152 x 97 mm); 82 [i.e. 28] carte. (Lievi aloni al frontespizio, fioriture, piccola mancanza al margine bianco di una carta.) Legatura di leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 459

Machiavelli, Niccolò. Opere. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1782-83.
In 4° (283 x 214 mm); C, 451, [1]; [4], 420; V [i.e. III], [1], 490, [2]; [4], 392; [4], 475, [1]; xij, [2], 532, [2] pagine. Antiporta con il ritratto dell’autore nel primo volume, 1 grande tavola e 1 leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 460

Maffei, Giovanni Pietro. Historiarum Indicarum libri XVI. Selectarum item ex India epistolarum eodem interprete libri IIII. Venezia, Damiano Zenaro, 1589.
In 4° (192 x 140 mm); [28], 281 [i.e. 283], [1] carte (manca la seconda parte, corto in testa, piccoli fori di tarlo e difetti.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450