Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 481

[Numismatica]. Morosini, Pietro. Thesaurus numismatum, antiquorum & recentiorum ex auro, argento & aere. Venezia, Giovanni Francesco Valvasense, 1683.
In 4° (225 x 168 mm); 148 pagine. Antiporta allegorica incisa, vignetta incisa al frontespizio, numerose figure incise di medaglie nel testo (restauro leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 482

[Numismatica]. Strada, Jacopo. Imperatorum Romanorum omnium Orientalium et Occidentalium verissimae imagines ex antiquis numismatis quam fidelissime delineatae. Zurigo, Andreas Gesner, 1559.
In 2° (468 x 360 mm); [5], 118, [1] carte. Frontespizio entro cartiglio xilografato, 118 ritratti leggi tutto

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 483

[Numismatica]. Vergara, Cesare Antonio. Monete del regno di Napoli. Roma, Francesco Gonzaga, 1715.
In 4° (214 x 153 mm); [24], 178 pagine. 57 tavole numismatiche incise in rame (manca la tavola 49, mancanza a una tavola, bruniture.) Legatura del secolo XIC in mezzo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 484

Orazio Flacco, Quinto. Opera. Cambridge, Jacob Tonson, 1699.
In 4° (285 x 225 mm); [8], 479, [1] pagine. Antiporta allegorica incisa in rame (cerniera interna debole, bruniture.) Legatura coeva in bazzana con triplice cornice e fleurons ai piatti, fregi e titolo in leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 485

[Orazioni]. Lotto composto da pubblicazioni occasionali tra orazioni, dissertazioni, odi e sonetti, molti in legatura coeva. Da segnalare per esempio I miracoli di Giuseppe Bartoli del 1768, volume ornato di grandi vignette incise e da una Dissertazione sopra un'arca leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 486

Ovidio. Le metamorfosi di Ovidio ridotte da Gio. Andrea dell'Anguillara. Venezia, Bernardo Giunta, 1584.
In 4° (230 x 175 mm); [16], 539 [i.e. 547], [1] pagine. Frontespizio racchiuso entro cornice architettonica incisa da Giacomo Franco, che incorpora il ritratto e leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 487

Ovidio. Le trasformationi di M. Lodovico Dolce. Venezia, Giolito de Ferrari, 1553.
In 4° (195 x 145 mm); [16], 309, [11] pagine. Frontespizio figurato, numerose grandi vignette figurate nel testo, marca tipografica in fine volume (frontespizio rifilato, testo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 488

Palazzi, Giovanni. Aquila romana overo Monarchia occidentale. Venezia, Giovanni Parè, 1679.
In 2° (350 x 240 mm); [6 su 8], 175, [1] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, 48 tavole allegoriche incise a piena pagina, alcune delle quali leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 489

[Parini]. Corposo lotto che unisce le poesie di Giuseppe Parini [Parini]. Corposo lotto che unisce le poesie di Giuseppe Parini in varie edizioni, con tra l’altro la non comune edizione veneziana di Savioni del 1779 delle prime tre parti del Giorno pariniano, Il mattino, il meriggio, il vespro e la notte, stampata in Italia nel 1803 leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 490

[Parma]. Parte di manoscritto cinquecentesco sulla storia postale di Parma. Nel lotto anche un'incisione colorata tarda che raffigura un postino.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300