Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 501

[Postincunabolo]. Graziadio da Ascoli. Acutissime questiones de physico auditu fratris Gratiadei Esculani ordinis Predicatorum. Venezia, Ottaviano Scoto, 1517.
In 2° (310 x 208 mm); [4], 106 carte. Grande vignetta figurata, iniziali (restauri a fori di tarlo che leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 502

Rajberti, Giovanni. L'arte di convitare spiegata al popolo. Milano, Giuseppe Bernardoni, 1850-51.
In 8° (235 x 150 mm); 2 parti in 1 volume; XXII, [2], 102, [2]; XXX, [2], 111, [1] pagine. (Fioriture.) Legatura del secolo XX in mezzo marocchino rosso con titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 503

Redi, Francesco. Sonetti. Firenze, Stamperia reale e Piero Antonio Brigonci, 1702.
In 2° (405 x 257 mm); [3], LX, [3] carte. Antiporta eseguita da Antonio Lorenzini e Antonio Domenico Gabbiani, ritratto dell'autore, marca tipografica della Crusca al frontespizio, leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 504

[Repubblica Cisalpina]. Repubblica Cisalpina Insieme di editti e bandi a stampa, con alcuni interventi manoscritti, riguardanti la Repubblica Cisalpina nella zona del modenese.

Base asta: € 100

Lotto 505

Ricchieri, Ludovico. Lectionum antiquarum Lectionum antiquarum libri XXX. Basilea, Hieronymus Froben e Nikolaus Episcopius, 1542.
In 2° (328 x 220 mm); [260], 1182, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (fori di tarlo al margine bianco di alcune carte, sporadiche macchie e fioriture) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 506

[Rime]. Lotto composto dalle prime due parti Delle rime piacevoli del Berni, Casa, Mauro, Varchi, Dolce, et d'altri auttori nell'edizione veneziana di Francesco Baba del 1627, in legatura coeva in pergamena con tagli marmorizzati.

Base asta: € 100

Lotto 507

Sacchetti, Franco. Delle novelle di Franco Sacchetti cittadino fiorentino. Firenze [i.e. Napoli], 1724.
In 8° (206 x 128 mm); 2 tomi in 1 volume; [8], 49, [1], 238 [i.e. 240]; [2], 230, [18] pagine. Fregio xilografico ai frontespizi (sporadiche bruniture e fioriture marginali.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 508

[Sacra Rota]. Insolito lotto dedicato alla Sacra Rota. Tra l'altro segnaliamo Rotae Auditorum Decisiones del 1570, Decisiones reverendorum patrum dominorum Rotae nell'edizione di Michele Tramezzino del 1551 e Decisiones Sacrae Rotae romanae, stampate nel 1681 dalla leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 509

Sainte-Beuve, Charles-Augustin. Volupté. Parigi, Charpentier, 1840.
In 8° (166 x 105 mm); [4], 422 pagine. Legatura coeva in mezzo vitellino color nocciola con fregi e titolo in oro al dorso liscio (sciupata).
Esemplare arricchito dalla dedica autografa del critico leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 510

Salfi, Francesco Saverio. Virginia bresciana. Brescia, Stamperia Nazionale, 1797-98.
In 4° (243 x 165 mm); XVI, 87, [1] pagine. Antiporta incisa color verdina. Legatura di poco posteriore in mezzo marocchino verde scuro con fregi e titolo in oro al dorso.
Esemplare con barbe stampato su leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 450