Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 491

Paron, Lorenzo. Legato d’Elisa a sua figlia Enrichetta. Italia, 1810.
In 4° piccolo (212 x 184 mm); [273] carte. Antiporta disegnata a penna, frontespizio e testo entro cornice a disegno. Legatura coeva in piena pelle marrone con cornice decorata ai piatti, dorso completamento leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 492

[Patenti miniate]. Gruppo di tre bei manoscritti miniati su pergamena comprendente una patente viterbese con doppio stemma all’incipit e armi di Gregorio XVI impresse in oro sui piatti della legatura coeva e due patenti bolognesi delle quali la prima con miniatura a leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 493

Patrizi, Francesco. De regno & regis institutione. Parigi, Jean Petit e altri, 1531. Legato con: Patrizi, Francesco. De institutione reipub. libri novem. Parigi, Jean Petit e altri, 1534.
In 2° (323 x 205 mm). Prima opera: [44], CCCCVI, [2] pagine. Frontespizio leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 494

Pegolotti, Alessandro. Ditirambo […] gli Arcadi Orialo Miniejano con alcuni sonetti del medesimo a i nominati in esso. Mantova, Alberto Pazzoni, 1711.
In 4° (243 x 180 mm); [16], 112 pagine. Stemma inciso degli Arcadi al frontespizio (qualche leggera brunitura.) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 495

Pepoli, Alessandro. Zeffiro, e Clori poemetto in quattro canti. 1781.
In 8° (187 x 120 mm); C, [2] pagine. Antiporta, frontespizio e 4 tavole incisi in rame (qualche macchia e traccia d'uso.) Legatura coeva in pieno vitello color nocciola con cornice fitomorfa e fleur leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 496

Perfetti, Bernardino. Saggi di poesie. Firenze, Andrea Bonducci, 1748.
In 8° (165 x 110 mm); 2 parti in 1 volume; xviii, 280; 432 pagine. Antiporta incisa in rame, frontespizio stampato in rosso e nero (frontespizio brunito, restauro marginale alla carta A5.) Legatura coeva in pergamena leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 497

[Periodici del Risorgimento]. Il Conciliatore. Foglio scientifico-letterario. Milano, Vincenzo Ferrario, 1818-19.
In 2° (382 x 255 mm); [4] pagine con il programma a cura di Pietro Borsieri, seguite da 118 numeri stampati su carta azzurra dal 3 settembre 1818 sino al 17 ottobre 1819, quando il leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 498

[Petrarca]. Piccolo lotto dedicato al fondatore dell’umanesimo, con Il Petrarca con le osservazioni di M. Francesco Alunno del 1550, Risposte a nome di madonna Laura alle Rime di messer Francesco Petrarca del 1762, Le vite di Dante e del Petrarca del 1672, l’Africa del Petrarca in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 499

Pindemonte, Ippolito. Arminio tragedia. Verona, Mainardi, 1812.
In 4° (275 x 200 mm); [4], 373, [3] pagine. (Sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo cartonato verde alla rustica con angoli, tracce di un titolo manoscritto al dorso liscio.
Strepitoso esemplare con barbe a leggi tutto

Lotto 500

Polti, Antonino. Della felicità suprema del cielo. Perugia, Baldo Salviani e Giovanni Bernardino Rastelli, 1575.
In 4° (202 x 150 mm); [12], 269, [19] pagine. Stemma di Perugia al frontespizio, 5 tavole xilografiche a piena pagina (piccoli aloni.) Legatura del secolo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250